Пострадавшим от наводнения амурский бюджет направил еще 8 миллионов

Амурская казна заложила дополнительные средства для поддержки жителей, пострадавших во время наводнения в июле-августе этого года. В региональном бюджете дополнительно предусмотрели около 8 миллионов. В пятницу, 25 октября, изменения в главном финансовом документе области утвердили на сессии Заксобрания в двух чтениях. По словам министра финансов Веры Артемьевой, региону удалось сэкономить 115 миллионов рублей благодаря досрочному погашению коммерческих кредитов. 

Кроме того, на 440 тысяч рублей бюджет пополнился за счет неналоговых поступлений от оказания платных услуг.

В итоге было решено распределить 2,7 миллиона рублей на поддержку малого и среднего бизнеса — средства получат 10 предприятий, чье имущество пострадало во время наводнения. Кроме того, в Приамурье пришли 512,5 миллиона рублей из федерального бюджета на выплаты подтопленцам. Амурская казна добавила еще 5,2 миллиона в качестве регионального софинансирования.

Предусмотрены деньги для областных и муниципальных учреждений. 14,4 миллиона направят на оснащение спального корпуса Белогорского психоневрологического интерната в селе Новый Быт, 3,1 миллиона — на замену окон в Дипкунской школе Тындинского района, 2 миллиона — на ремонт лагеря «Колосок». Почти 5 миллионов рублей запланированы на ремонт системы электроснабжения здания Амурской областной научной библиотеки в Благовещенске. На 4,3 миллиона увеличено финансирование культурных и массовых мероприятий, в том числе средства предназначены на подготовку детских елок, выплату стипендий одаренным детям и организацию гастролей хора «Возрождения» в Японии.

4,4 миллиона рублей выделены областной избирательной комиссии на проведение дополнительных выборов депутата Заксобрания. Голосование на одном из округов пройдет 22 декабря — жителям предстоит выбрать замену Олегу Туркову, перешедшему на работу в региональное правительство.

Более 11 миллионов рублей направили областному Агентству по привлечению инвестиций. Из них 5 миллионов пойдут на подготовку к «Дням Дальнего Востока» в Москве. Еще 6 миллионов предназначены на запуск регионального туристического портала. Как рассказала первый заместитель министра экономического развития области Екатерина Кириева, планируется, что сайт будет переведен на китайский и английский языки, кроме того, будет создана интерактивная карта с туристическими объектами Амурской области, гостиницами и кафе.  

Чтобы обеспечить бесперебойное прохождение отопительного периода в северных районах, областной бюджет выделил коммунальщикам 28,7 миллиона рублей в качестве возмещения части затрат.  Речь идет о «Коммунальных системах БАМа», которые обслуживают нерентабельные северные поселки, объяснила Вера Артемьева. Компенсация поможет избежать убытков и позволит предприятию пройти отопительный сезон без сбоев.