Госавтоинспекторы задержали на амурских дорогах три тысячи пьяных водителей

За девять месяцев года в Приамурье на 14,5 % уменьшилось число преступлений, произошедших под воздействием спиртных напитков. Но ситуация с пьяными водителями на дорогах области все равно остается непростой. С января по сентябрь сотрудники ГИБДД задержали 3 136 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Еще около 1 000 задержанных водителей отказались пройти медицинское освидетельствование и привлечены за это к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ.

Всего на дорогах Приамурья пресекли более 155 тысяч нарушений правил дорожного движения. За девять месяцев в 936 дорожно-транспортных происшествиях погибли 112 человек, 1 218 получили ранения.

Основными причинами совершения ДТП остаются нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, нарушение требований сигнала светофора. В 171 ДТП сопутствующей причиной его совершения послужило управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

Итоги работы с января по сентябрь полицейские подвели на коллегии, которая прошла под председательством начальника амурского УМВД Николая Аксёнова. Всего в области за девять месяцев зарегистрировали 14 953 преступных деяния. Большую часть удалось раскрыть. Статистика показывает, что снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 394 до 363).

Кроме того, с начала года амурские полицейские закрыли 14 наркопритонов. Всего с января по сентябрь выявили 1 515 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и одурманивающих веществ. В том числе в 330 случаях преступники занимались сбытом. Всего за девять месяцев в Приамурье изъяли более 1 тонны 200 килограммов наркотиков.