На третий сезон конкурса уже поступило около 200 тысяч заявок из всех регионов России и 64 стран мира. Оргкомитет  составил рейтинг регионов по активности регистраций в зависимости от численности населения. Лидерами рейтинга стали Центральный федеральный округ (0,16% от общего числа жителей) и Северо-Западный (0,16%). Далее идут Приволжский (0,11%), Уральский (0,11%), Сибирский (0,10%) округа. Замыкают рейтинг наш Дальневосточный (0,09%), Южный (0,09%) и Северо-Кавказский (0,07%) федеральные округа.

В ТОП-20 рейтинга регионов попали  из ДФО Магаданская и Сахалинская  области.

Больше в этот раз претенденток в лидеры прекрасного пола. «В прошлом году в конкурсе приняло участие 24% женщин. Сейчас процент женщин уже составляет 27%», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Большая часть конкурсантов с опытом управления от 5 до 10 лет – таких 35% зарегистрированных; от 2 до 5 лет – 34%; более 10 лет – 24%.7% заявок пришло от специалистов с опытом руководителя до 2 лет.

Самые активные участники в возрасте от 35 до 50 лет – их 52,5%, от 25 до 35 лет – 42%. 3% конкурсантов старше 50 лет, и молодежи моложе   25 лет – 2,5%.

Нововведение третьего сезона – добавление к основному конкурсу трех специализаций: «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии». По количеству регистраций лидирует  трек финансистов  – общее число заявок превысило 50 тысяч; в научной сфере хотят развиваться более 18 тысяч человек; лидером в здравоохранении стремятся стать свыше 8 тысяч.

Участвовать в третьем сезоне проекта могут конкурсанты любого гражданства в возрасте до 55 лет. Они должны владеть русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и иметь опыт руководства не менее 5 лет. Кроме того, для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности.

Сам конкурс состоит из четырех этапов. Первый: онлайн-регистрация участников и запись видеоинтервью. Второй этап включает в себя дистанционный этап. Он проходит с октября по декабрь 2019 года. В третьем этапе предусмотрены очные полуфиналы в 8 федеральных округах. Они пройдут с января по март 2020 года. Четвертый этап — суперфинал, который пройдет в марте-апреле 2020 года.

Вопрос- ответ

•Можно ли принять участие, если нет управленческого стажа в трудовой?

• Можно. Под управленческим опытом организаторы понимают практический опыт на руководящей позиции и (или) наличие как минимум одного человека в подчинении, опыт руководства людьми, проектными командами, ресурсами, подрядчиками и прочее. Подтверждением может выступить распоряжение, официальное письмо, благодарность или другой документ.

• Стоит ли подавать заявку, если на данный момент не являюсь руководителем?

•Стоит! Важен именно опыт. Если на данный момент вы не занимаете руководящих позиций, то это не влияет на возможность участия.

•На данный момент я временно не работаю, могу ли я принять участие в конкурсе?

•Да, можете при наличии соответствующего опыта.