Информация о выборах руководителя вуза появилась на сайте АмГУ в пятницу, 25 октября, дату утвердили на внеочередном заседании ученого совета вуза. Ректора изберут на конференции работников и студентов вуза путем тайного голосования. Срок полномочий ректора составит пять лет. 

По официальной информации университета, на пост претендуют всего два кандидата: помимо Плутенко, который параллельно с работой в правительстве является и заведующим кафедрой «Стартовые и технические ракетные комплексы», это декан инженерно-физического факультета, доцент, кандидат технических наук Аркадий Козырь. 

— Я абсолютно университетский человек, пришел в Благовещенский технологический институт после окончания школы и остался. Все мои уходы из университета носили вынужденный характер — служба в армии, обучение в аспирантуре, работа в Российской корпорации нанотехнологий и вот теперь в правительстве Амурской области, — подчеркнул в разговоре с АП Андрей Долиевич. — Эти полтора года я продолжал работать профессором кафедры информационных и управляющих систем, участвовал во многих крупных проектах, в том числе и тех, которые университет выполнял совместно с областным правительством. В АмГУ я проработал «чистых» 30 лет, и он для меня, конечно, намного больше, чем просто место работы. 

По словам Андрея Плутенко, ему сложно давать оценку своей работе на госслужбе. 

— Я не могу сказать, что выполнил все задачи в тех направлениях, которыми руководил. Что-то получилось, многое еще предстоит сделать моим коллегам. Современная жизнь быстро меняется, только решишь одну задачу, перед тобой встают несколько новых. Насколько в эти полтора года я был полезен правительству и нашей области, судить, наверное, не мне, — отметил Андрей Плутенко. — Думаю, понимание того, что этот опыт дал мне, придет немного позже. Пока я продолжаю работать в правительстве и не очень спешу подводить итоги. Скажу только, что работы много и нередко я сталкиваюсь с новым для себя классом задач. Работа непростая и часто была интересной.

Андрей Плутенко перешел в областное правительство в июле 2018 года по приглашению тогда еще и. о. губернатора Василия Орлова. В команде нового главы Приамурья Андрей Долиевич курировал цифровизацию и развитие профессионального образования в регионе. Он не скрывал, что переходит на госслужбу временно и вернется в вуз. «Я обязательно в университет вернусь: не знаю, через сколько лет и на какую должность — это не так важно. Но это точно. Я — университетский человек», — говорил он в интервью «Амурской правде».  

Последние полтора года обязанности ректора АмГУ исполнял Андрей Лейфа.

Возрастная категория материалов: 18+