Фото: belogorck.ruФото: belogorck.ru

— На аллее Славы Героев выполнен ремонт существующих тумб со звездами и установлено четыре дополнительных, — рассказала ведущий специалист управления культуры Валентина Натенко. — Мемориал Воинской Славы облицован новой керамической плиткой, произведена покраска и гравировка более трех тысяч имен солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, военных действиях на острове Даманском, в Республике Афганистан, в Эфиопии, на Северном Кавказе.

Мемориал воинской Славы появился в Белогорске к 69-й годовщине окончания Второй мировой войны. Торжественное открытие памятника состоялось 2 сентября 2014 года. Комплекс состоит из часовни и 88 гранитных плит. Место для него выбрали сами белогорцы во время народного голосования в 2012 году.

— На памятнике-часовне было демонтировано покрытие ступеней и выполнена их облицовка керамогранитными плитками. Также окрашена металлическая кровля, — добавила специалист. — Обелиск Героям-комсомольцам, погибшим в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны, также капитально отремонтирован. Выполнена облицовка керамическими плитками вазонов, мемориальной плиты, обновлена штукатурка по камню, заменена плитка на тротуарах, установлены бортовые камни.

Благоустройство и сохранение памятников проходит к празднованию в 2020 году 75-й годовщины Дня Победы. На ремонт мемориалов из бюджета города выделено более 3 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.