— По данным метеорологического прогноза во всех муниципальных образованиях установлен первый класс пожарной опасности. В связи с тем, что почти на всей территории области – устойчивый снежный покров, и обстановка с природными пожарами стабилизировалась, предлагаем рассмотреть вопрос об отмене особого противопожарного режима и закрытии пожароопасного сезона на всей территории области, — предложил министр.

Всего с начала пожароопасного периода в Приамурье зарегистрировали 455 природных пожаров на общей площади 271 тысяча 733 гектара. На данный момент действующих возгораний не зафиксировано.

В муниципалитетах продолжают приводить территорию населенных пунктов в пожаробезопасное состояние. Всего запланирована очистка на 12 тысячах 440 «опасных участках». Проведены работы на 7 781 участке, что составляет 62,5 % от всех запланированных мероприятий. Полностью их удалось завершить в Тынде и Тындинском районе.

Большой процент выполненных работ отмечен в Благовещенске — 92,9 %, Белогорске — 84,3 %, Зее — 82,1%, Циолковском — 77,8%, Шимановске — 75,4%, Прогрессе — 74,4%, и Свободном — 65,6 %. Кроме того, успехи в приведении территорий в пожаробезопасное состояние есть у Зейского района — выполнил работы на 80 %, Серышевского (78,2%), Шимановского (73,1%), Мазановского (70,4%), Свободненского (68,7%), Сковородинского (67,1%) и Октябрьского (63,6 %).

Низкий процент выполнения противопожарных мероприятий зафиксирован в Михайловском районе, тут очищены 359 участков из 857, плане выполнен лишь на 41,9 %. Чуть меньше или чуть больше половины участков очищены в Бурейском, Селемджинском, Архаринском, Благовещенском, ивановском, Завитинском и Тамбовском районах.

По информации глав, во многих районах часть работ в имеющихся метеоусловиях проводить затруднительно. Например, косить сухую сорную растительность мешает снег. 

— Готовить населенные пункты и территорию возле них к пожароопасному сезону необходимо, безусловно. Но работать надо, учитывая имеющиеся метеоусловия. Косить траву, которая закрыта снегом, бессмысленно. Проработайте вопрос и некоторые профилактические мероприятия перенесите на весну, — поручил министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+