Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также члены Молодежного правительства обнаружили, что молодые амурчане недостаточно осведомлены о ведении проектной деятельности. Для исправления положения вместе с минобрнауки разрабатывается программа «Управляй будущим».

Впервые на заседании при губернаторе выступил представитель Молодежного правительства — зампред Антон Фисенко. Он рассказал о проекте «Волонтер — футбол — Победа».

— Мы планируем провести футбольный матч, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель проекта — популяризация здорового образа жизни и привлечение внимания к истории нашего государства, особенно к ее памятным датам, — пояснил Антон Фисенко. — Просим содействия в предоставлении спортивных площадок под мероприятие и приглашаем муниципалитеты к сотрудничеству в активизации школьников.

Молодежное правительство Амурской области было создано по поручению губернатора Василия Орлова 15 августа этого года. В его составе сформированы пять министерств: образования и науки, социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и национальной политики, а также физической культуры и спорта. 

В молодежном ведомстве работают 25 человек — студенты, преподаватели, юристы и работник станции переливания крови, представляющие разные территории области. 

— Молодежное правительство является современным молодежным механизмом разработки решений для региона: кадровых, экономических, социальных, образовательных. Это институт кадрового лифта наиболее талантливой, инициативной, профессиональной молодежи в системе государственного и муниципального управления, — считает министр образования и науки региона Светлана Яковлева. — Участие в органах молодежного самоуправления — уникальная возможность для молодого человека заявить о себе, реализовать новые идеи и новаторские решения, способные изменить к лучшему жизнь общества. 

Сейчас формируется план работы Молодежного правительства на 2020 год. В связи с этим структурным подразделениям областного правительства рекомендовали сформировать и направить в региональный минобрнауки свои предложения.  сообщили в пресс-службе ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+