Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Автоклубы ездят с концертами в отдаленные села

Национальный проект «Культура» включает в себя три направления: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». С начала года для сел Приамурья закупили 6 автоклубов. Два из них уже работают в Тамбовском и Михайловском районах. Остальные должны прийти к концу года в Ромненский, Серышевский, Белогорский и Ивановский районы. Автоклубы с концертными программами направляют по заявкам в населенные пункты, где нет местных Домов культуры.

— Это хорошая альтернатива стационарным Домам культуры, если их нет. Среди амурчан автоклубы востребованы. Они позволяют привозить творческие коллективы в самые отдаленные районы области, — рассказала Надежда Доргунова. — В автоклубе есть все необходимые условия: сцена, звуковое и световое оборудование.

Масштабная закупка музыкальных инструментов

Также нацпроект позволил оснастить музыкальными инструментами три музыкальные школы в Зейском, Тамбовском и Селемджинском районах и областной колледж искусств и культуры. Большая часть оборудования в регион уже поступила. Остальные инструменты должны приехать к концу года.

— Кроме этого, мы оснащаем оборудованием и другие отделения в школах искусств: хореографии и хоровые, закупаем учебную литературу. Благодаря проекту идет в детские школы искусств покупают пианино. Приобрели уже 28, — отметила министр культуры, — 18 из этих музыкальных инструментов уже поступили в учреждения. Также школы искусств пополняются духовыми инструментами, баянами и мебелью, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Общая стоимость оснащения в этом году составила более 19 миллионов рублей, уточнила  Надежда Доргунова. Такая масштабная закупка оборудования в амурские культурные учреждения происходит впервые. С 2014 года в них периодически проходило переоснащение, но в таких крупных размерах музыкальные инструменты в регионе давно не приобретали.

Педагоги учреждений культуры повышают квалификацию  

Другая часть нацпроекта — повышение квалификации педагогов учреждений культуры. Региональные власти заключили договор с центром дополнительного образования государственного института искусств города Владивостока. В этом году в нем прошли обучение 77 амурских специалистов — преподаватели детских школ искусств.

Также программа дала возможность 70 одаренным юным амурчанам поучаствовать в туристическом проекте министерства культуры страны по направлениям «Золотое кольцо» и «Моя Россия — град Петров». В поездки дети отправятся в ноябре.

Библиотеки осовременят

— В следующем году в области мы продолжим реализовывать нацпроект «Культура». У нас запланировано оснащение библиотеки в Ивановском районе и в библиотеки искусств в Благовещенске. Первую осовременят за 10 миллионов рублей, вторую за 5 миллионов. Их приведут в порядок по стандартам модельных библиотек, — подчеркнула Надежда Доргунова.

Первая уже появилась в Благовещенске. Она откроется завтра в библиотеке имени Чехова. Проект ее развития и модернизации на ближайшие 3 года стал одним из лучших в стране среди других более трех сотен заявок.  

— Библиотеки сейчас модернизируются и становятся пространством для общения. То есть теперь люди могут туда прийти не просто почитать, а поучаствовать в мероприятиях. В современных библиотеках работа сотрудников модернизируется: создаются базы данных, идет подключение к литературным интернет-ресурсам. Библиотеки становятся центрами развития для детей и подростков, в них организовываются кружки и секции и проходят мастер-классы, — объяснила министр культуры и национальной политики Амурской области.

Кинотеатры могут подать заявки на модернизацию

В следующем году по нацпроекту отремонтируют Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района и приобретут пять автоклубов. В 2021 году капитальный ремонт пройдет областном театре кукол.

— В области проходит и оснащение кинотеатров. В этом году в нацпроекте участвует киноцентр «Благовещенск». Несмотря на то, что он принадлежит частному лицу, он может быть участником проекта. В киноцентре модернизируют зал № 6. От других кинотеатров мы ждем заявок на участие в нацпрограмме в 2020 и 2021 году. На их модернизацию выделяется 5 миллионов рублей, — отметила Надежда Доргунова.

Возрастная категория материалов: 18+