Минздрав Приамурья будет раз в месяц докладывать губернатору о диспансеризации

Амурский минздрав будет ежемесячно докладывать губернатору о том, как в области проходит диспансеризация. Кроме того, работать над активным прохождением профилактических медосмотров в районах будут муниципальные власти. Вопрос обсудили накануне на заседании правительства региона. «Хотел бы заострить на этой теме внимание всех глав муниципалитетов. Заместители по социальным вопросам должны быть максимально вовлечены в процесс и оказывать полное содействие в выполнении поставленных задач», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Как рассказала министр здравоохранения области Евгения Жарновникова, начиная с 2019 года профилактический медицинский осмотр будет проводиться ежегодно в трех форматах. Во-первых,  как самостоятельное мероприятие, во-вторых, в рамках диспансеризации, и, в третьих, во время диспансерного наблюдения — при проведении первого в году диспансерного приема (осмотра или консультации).

Диспансеризация снизит смертность

По плану на 2019 год охватить профилактическими медицинскими осмотрами в Амурской области необходимо 71 тысячу 595 человек.

Ежегодно проходить диспансеризацию должны люди в возрасте от 40 лет и старше. Один раз в три года — амурчане в возрасте от 18 до 39 лет включительно.

— Диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры — один из эффективных механизмов по снижению смертности населения, — заметила  глава амурского минздрава.

За 9 месяцев 2019 года в регионе прошли диспансеризацию 59,4 % амурчан, подлежащих обследованию ежегодно. Запланированный показатель на данный период — 75%, уточнили в пресс-службе амурского правительства. Для жителей старше 40 лет диспансеризацию с превышением плана выполнили в Зейском, Ромненском, Тамбовском и Константиновском районах.

Для амурчан, не перешагнувших 40-летний рубеж, план по обследованию раз в три года хорошо выполняют Тындинский, Сковородинский, Михайловский, Магдагачинский, Зейский, Шимановский, Свободненский и Селемджинский районы. Эти муниципальные образования демонстрируют показатели свыше 75 %.

— Оплата медицинским организациям за проведенные ими профилактические медицинские осмотры и диспансеризации определенных групп взрослого населения осуществляется по отдельному тарифу ОМС, — отметила Евгения Жарновникова. — Поэтому часть учреждений в связи с невыполнением плана по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам за 9 месяцев 2019 года недополучили средств ОМС в размере 80,7 миллиона рублей.  

Отстающие муниципалитеты взяли на контроль

Чтобы достичь целевых показателей диспансеризации и профосмотров, а также снизить показатели смертности населения, минздрав дал поручения отстающим муниципальным образованиям. Они должны разработать план–график еженедельного исполнения объемов диспансеризации определенных групп взрослых амурчан. Также необходимо составить план-график профилактических медицинских осмотров по каждой медицинской организации.  Руководители медицинских организаций должны строго контролировать исполнение поставленных задач.

— Кроме того, необходимо осуществлять стимулирующие выплаты медицинскому персоналу за выполнение диспансеризации и профилактических медосмотров, — заметила Евгения Жарновникова. — И, конечно, мы рассчитываем на поддержку муниципальных властей. Просим глав муниципальных образований содействовать в организации явки населения для прохождения диспансеризации и профосмотров. В том числе, надеемся на помощь в подвозе населения для проведения обследований.

Больницы Белогорска, Сковородина и Прогресса придумали, как привлечь людей на профосмотры

На совещании заслушали руководителей больниц Белогорска, Сковородина и Прогресса. Они рассказали, как повышают охват диспансеризацией определенных групп взрослого населения.

Так, в поликлинике Белогорской больницы оборудовали кабинет прохождения диспансеризации и профосмотров с режимом работы с 8 утра до 8 вечера, в субботу — с восьми до двух. Также поликлиника взаимодействует с муниципалитетом, чтобы привлекать на осмотры работников отраслевых и промышленных предприятий.

В больнице поселка Прогресс приняли меры для укомплектования врачебными кадрами и реорганизации работы участковой службы. Кроме того, купили оборудование (холтеровский монитор, ЭКГ и цистоскоп).

Сковородинская ЦРБ направила фельдшера кабинета профилактики на самообучение в лечебное учреждение, имеющее хорошие показатели по выполнению диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения. Медик получила там практические навыки по организации работы кабинета профилактики и ведения документации. Также были направлены запросы в организации района для предоставления списков работников и приглашения их на прохождение диспансеризации и профосмотров. Составлен график дополнительной работы участковых терапевтов, кабинета профилактики работает каждый вторник до 20:00, а также в первую и третью субботы месяца.

Возрастная категория материалов: 18+