Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— К развитию регионов Дальнего Востока сейчас особое внимание, поэтому у нас есть все возможности достичь намеченных целей с помощью большой командной работы , — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов на заседании проектного офиса.

О промежуточных результатах работы по упрощению ведения бизнеса рассказали представители отраслевых ведомств. Так, среднее время регистрации прав собственности удалось сократить до 4 дней. Это лучший показатель на Дальнем Востоке на данный момент.

По словам и. о. главы минимущества Людмилы Гунько, это стало возможно благодаря открытию в МФЦ Благовещенска двух дополнительных окон обслуживания. Время ожидания в очереди сократилось до 15 минут.

Значительно получилось упростить и процедуру регистрации юрлиц. Специалисты управления ФНС опросили предпринимателей и выяснили, что почти все они смогли зарегистрироваться за 3 дня, больше половины сделали это через портал госуслуг.

Минэкономразвития предложил комплекс мер по улучшению работы при подключении объектов к электросетям. В личных кабинетах на сайтах сетевых организаций можно высчитать плату за технологическое присоединение к сетям с помощью онлайн-калькулятора, заплатить за услугу и подписать документы цифровой подписью. В скором времени также появится интерактивная карта с границами ответственности той или иной энергокомпании и характеристикой электросетей в интересующем районе.

Отдельно на заседании обсудили вопрос качества и доступности трудовых ресурсов. Высшие и средние учебные заведения будут готовить специалистов по новым направлениям. В ноябре на базе АмГУ откроется Амурский центр опережающей профессиональной подготовки. Он займется обучением специалистов для проектов регионального значения.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В 2019 году Амурская область заняла 37 место среди всех субъектов страны, сообщает пресс-служба «белого дома».