Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сам себе кочегар

— Около 11—12 тысяч рублей получается экономия в год, — подсчитывает сократившиеся расходы благовещенец Владимир Негрозов, живущий в коттедже. — Я сам в сантехнической организации работаю, поэтому понимаю: счетчики и автоматика — это выгодно. У меня вопрос не стоял — ставить или нет.

Прибор по учету тепла Владимир Иннокентьевич установил сразу при строительстве дома — еще лет 10 назад. Счетчик разместил в гараже. По среднегородскому нормативу пришлось бы платить с учетом площади — а она у двухэтажного коттеджа 240 «квадратов» — и без поправок на капризы небесной канцелярии и потери в сетях. Со счетчиком расчет только за потребленные гигакалории. «Датчики температуры стоят, наружной и внутренней, регулировка. Погода теплая — элеватор закрывается, дом не топится, если холодает — маленько прибавляет тепла. Или, как сейчас, на день закрывает подачу тепла, на ночь открывает, — описывает преимущества хозяин. — Сейчас плачу тысячи 2—3, зимой в самый холодный месяц — около восьми, летом — ничего. Показания снимаются автоматически, через модем, и поступают прямо к энергетикам. Раз в год специалисты теплоснабжающей организации проверяют счетчик. Поверка прибора только раз в 5 лет».

Согласно действующему законодательству, собственники помещений обязаны установить счетчики тепловой энергии и ввести их в эксплуатацию до конца 2019 года. Требование об оснащении общедомовыми (коллективными) приборами учета  (ОДПУ) прописано в федеральном законе № 261, который принят десять лет назад. Начиная с 2006 года застройщиков обязали сдавать дома уже с  теплосчетчиками. А вот что касается недвижимости со стажем, то энергетики уже три года взывают к собственникам и управляющим компаниям выполнить требование об энергосбережении. На данный момент установлено более 100 ОДПУ в многоквартирных домах, бюджетных учреждениях и предприятиях. Правда, на первом этапе от этой обязанности освободили здания, тепловая нагрузка которых менее 0,2 гигакалории в час — то есть малоэтажные дома, высотой до трех этажей, гостинки, коттеджи, небольшие магазины, гаражи. В прошлом году они этой поблажки лишились.

— С 1 июля 2018 года под данную норму попадают также многоквартирные и частные дома, хозяйственные постройки с объемом потребления тепловой энергии менее 0,2 гигакалории в час. То есть установить прибор учета необходимо во всех объектах, имеющих присоединение к сетям центрального теплоснабжения, — объясняет заместитель директора филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» Евгений Киреев. — Абонентам нужно решить вопрос с монтажом общедомовых счетчиков тепла в ближайшее время. Основная масса объектов, которым необходимо выполнить требование закона, — это частный сектор, например, в Благовещенске это коттеджи, гаражи и прочие хозпостройки в районе молокозавода,  улицы Дорожников и т. д.

По-прежнему освобождены от этой обязанности аварийные и ветхие здания, ожидающие капитального ремонта дома, подлежащие сносу. Исключение сделано также для объектов, где отсутствует техническая возможность для установки ОДПУ (критерии перечислены в приказе Минрегиона России от 29.12.2011 № 627).

Рассрочка на 5 лет

Счетчик и его монтаж ориентировочно обойдется в многоквартирном доме в сумму от 100 до 120 тысяч рублей, в частном доме — в пределах 80 тысяч рублей. Цена зависит от диаметра трубопровода и других факторов. Как поясняют энергетики, прибор учета тепловой энергии, в отличие от электро- и водосчетчиков, сам по себе дорогостоящий, так как состоит из нескольких комплектующих: это два расходомера, два термодатчика, вычислитель и другие элементы. Заводы-изготовители в последнее время пытаются упростить средства измерения и сделать их более доступными.

— Для населения действует рассрочка по платежам на срок до 5 лет. Такую возможность предоставляем мы, как организация-поставщик энергоресурсов. Это все равно кредит, но процент заметно ниже, чем в банках, — он равен ставке рефинансирования Центробанка РФ, действующей на момент заключения договора об установке прибора учета (сейчас 6,5 % годовых). Для юридических лиц и ИП такого послабления нет, — подчеркнул Евгений Викторович.  

По оценкам специалистов, до 50 % потерь тепла происходит через окна. Утепление может повысить температуру в помещении на 4—5 градусов.

Потребитель может самостоятельно выбрать счетчик и организацию-установщика. Главное — она должна иметь лицензию на этот вид деятельности и состоять в СРО. Таких компаний больше десятка в Благовещенске.

В случае отсутствия счетчиков в 2020 году энергетикам придется установить их потребителям в принудительном порядке. Тогда собственникам будет предложено оплатить стоимость прибора и работу сразу или воспользоваться рассрочкой на 5 лет. Кстати, большая часть ОДПУ была установлена сотрудниками Амурской генерации по этой схеме — управляющие компании в итоге по решению суда собирают деньги с жильцов.

«Коммуналка» снизится

Установка счетчиков учета теплоснабжения позволит существенно экономить, так как платить придется за реально использованное тепло, а не по усредненным показателям. Не нужно переплачивать и за тепловые потери, которые неизбежны. Конечно, необходимо еще окупить установку прибора учета. Но счетчиками тепловой энергии все равно придется обзавестись всем без исключения. Нарушителям грозят штрафы.

— Климатические условия Дальнего Востока делают учет теплоснабжения более актуальным — у нас же отопительный период 7 месяцев. Практически везде, где установлены общедомовые приборы учета теплоэнергии, наблюдается потребление ниже норматива. Уменьшение платы за отопление составляет около 20 процентов. Размер перерасчета для многоквартирного дома может составить до 500 тысяч в год, а ежемесячные платежи по каждой квартире могут снизиться на 200—300 рублей, — приводит пример заместитель директора Амурской генерации.

Разумеется, если у вас разбито окно, не до конца закрывается дверь, щели на балконе, а ветер гуляет по крыше, от простой установки теплосчетчика семейный бюджет не выиграет. Но это обнажает проблему энергоэффективности, с которой нужно бороться.

Также собственникам необходимо следить за работой теплосчетчика, уточнять у своей управляющей компании, используется ли он при расчетах. Бывают ситуации, когда ОДПУ введен, но по каким-то причинам не эксплуатируется — например, закончился срок поверки, затопило. В случае если он не используется месяц, сделать перерасчет не удастся.

Евгений Киреев, заместитель директора Амурской генерации:

— Мы часто сетуем на повышение тарифов и, как следствие, увеличение платежа в своей квитанции. Но забываем, что у нас в руках инструмент для снижения счета на сумму существеннее, чем рост тарифа! В нашей квитанции 60—70 процентов платы за коммунальные услуги — это отопление и нагрев воды. Мероприятия по энергосбережению начинаются с установки приборов учета. Если дом хотя бы немного энергоэффективен, переход на расчеты по фактическим показаниям теплосчетчика в большинстве случаев приводит к 20 процентам экономии по сравнению с городским нормативом. Если дальше реализовывать мероприятия — утеплять кровлю, подвал, чердак, двери, менять окна в подъездах, не давать теплу уходить из стен, то при наличии общедомового счетчика экономия в совокупности может достигать 40—50 процентов платежа.

Где узнать про установку счетчика и получить рассрочку:

      В Прогрессе:

отделение теплосбыта СП «Райчихинская ГРЭС»

Телефон (41647) 4-61-70.

    В Благовещенске:

отделение теплосбыта СП «Благовещенская ТЭЦ»

Телефоны: (4162) 398-477, (4162) 398-488, (4162) 398-620.

Амурчанам простят пени по долгам за свет и тепло 

С 1 по 20 декабря ДГК и ДЭК проводят предновогоднюю акцию — амурчанам «простят» пени за долги по оплате света, тепла и горячей воды. Потребителям Амурской генерации и Амурэнергосбыта нужно погасить задолженность, текущие начисления ноября и рекомендуемый платеж за свет за декабрь 2019 года. Чтобы списали пени за тепло — долги и начисления за ноябрь 2019-го. Исключение для акции — пени, присужденные по решению суда.

Возрастная категория материалов: 18+