Фото: лидерыроссии.рфФото: лидерыроссии.рф

Повышение интереса к «Лидерам России» связывают  и с введением  отдельных специализаций в дополнение к основному конкурсу. Лидером по количеству заявок стал трек «финансы и технологии» —  61 732 человека, на «науку» подано 22 272 и на специализацию «здравоохранение» — 9 745. Статистику по регионам пока не подводили.

—  Уверен, что такой беспрецедентно высокий интерес обеспечит нам приток качественных управленцев, — пояснил куратор специализации, председатель правления Сбербанка Герман Греф. —  Мы гордимся возможностью предоставить своим сотрудникам и внешним специалистам уникальный социальный лифт и практически безграничные возможности для развития. 

Как отмечают организаторы, в  этом сезоне произошел существенный рост количества заявок от женщин —  28 %. Для сравнения: в прошлом году их было 24 %.

Также фиксируют изменение возрастного состава участников. Больше всего конкурсантов в возрасте от 35 до 50 лет —  52,5 %, от 25 до 35 лет — 41,7 %, старше 50 лет —  3,2 %, моложе 25 лет —  2,6 %.  

В тройке лидеров по отраслям, в которых сейчас работают участники —  сферы строительства (8 %), образования (7,2 %) и государственной службы (6,6 %). Далее по результатам статистики следуют такие отрасли, как информационные технологии (5,4 %),  здравоохранение (5,1 %), банки и страхование (5,1 %), энергетика (5 %), оптовая торговля (4,5 %), транспорт и логистика (4,5 %).

Меньше всего регистраций  от управленцев из  машиностроения, ЖКХ, ритейла, консалтинга, добыча полезных ископаемых.

— Большинство заявок (по 34%) пришло от конкурсантов со стажем работы в управлении от 5 до 10 лет и от 2 до 5 лет. Чуть меньше участников с опытом более 10 лет — 24 % зарегистрированных. С опытом управления до 2 лет —  8 % заявок, — отмечает гендиректор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России Алексей Комиссаров.  

Выразили желание участвовать в конкурсе и жители других стран. В этом году на конкурс заявились претенденты из 68 стран мира. Самыми активными стали конкурсанты с Украины — 659 заявок, Белоруссии — 501, Казахстана — 417, Узбекистана — 152, Латвии —  76.

   В топ-10 регионов по количеству регистраций в этом году вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Краснодарский край, Самарская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Ростовская область.  

    По числу заявок лидируют Центральный (34,94 %), Приволжский (17,94 %) и Северо-Западный (12,55 %) федеральные округа. Затем следуют Уральский (9,25 %), Сибирский (9,01 %), Южный (8,61 %) округа. Замыкают Дальневосточный (4,12 %), и Северо-Кавказский (3,56 %) федеральные округа.

Кандидатов в лидеры проверят тестами

Для участников конкурса управленцев «Лидеры России» открылся первый тест дистанционного этапа. Он стал доступен в личных кабинетах 29 октября в полночь по местному времени региона, от которого зарегистрирован участник. На прохождение этого блока у конкурсантов есть двое суток, выполнение тестовых заданий займет около 60 минут.

Тест интеллектуальных способностей состоит из трех частей. Первая — это тест на вербальный интеллект. Он проверяет, насколько участники умеют работать со словом. Вторая часть — это тест на числовой интеллект. В нем проверяется способность анализировать данные (таблицы, диаграммы) и делать выводы, основываясь на множественных численных значениях. В третьей части лидерам предстоит пройти тест на пространственный интеллект.

Всего участников ждут пять основных тестов. Следующий — тест общих знаний — пройдет с 5 по 7 ноября. В нем участники смогут продемонстрировать свое знание истории, обществознания, географии, культуры, литературы.

Возрастная категория материалов: 18+