Фото: Архив АПФото: Архив АП

— За последний год в развитие спортивной инфраструктуры были направлены большие инвестиции, — сказал Василий Орлов. — Реконструировано большое число пришкольных площадок, начато строительство стадионов в Шимановске и Ивановке. Ряд спортобъектов открыли и в Благовещенске, такие как баскетбольная площадка на набережной Амура и скейтпарк. В будущем году планируется строительство пяти ФОКов по программе «Газпром — детям». Но главное — не просто строительство объектов, а привлечение населения для занятия спортом. Идея создания крытых площадок хорошая, но помимо строительства нужно проработать вопрос и занятости этих площадок.

Совет рассмотрел еще один важный вопрос. Как ранее писала «Амурская правда», детей, занимающихся в секциях, обязали проходить медосмотры. Однако сделать это в Благовещенске довольно проблематично — прорваться сквозь длинные очереди под силу не каждому родителю и ребенку.

Участники совета предложили открыть врачебно-физкультурный диспансер. Помимо обследования, спортсмены могли бы лечиться в такой организации. Председатель совета Виктор Черемисин подчеркнул: специальное медучреждение позволит сопровождать спортсменов и сборные на соревнованиях.

Сейчас спортсмены получают медицинскую помощь в трех медучреждениях Благовещенска, еще одно находится в Свободном. В остальных городах и районах спортсмены ходят в обычные больницы и поликлиники.

— Профильным министерствам области необходимо проработать и представить свои предложения по развитию спортивной медицины и необходимости создания диспансера. Также нужно представить информацию о том, как к началу будущего учебного года будет изменена система профилактических осмотров. Доклад нужно озвучить на первом заседании общественного совета в 2020 году, — поручил губернатор.

В Приамурье развивается более 80 видов спорта, в том числе 5 базовых. Это легкая атлетика, спортивная борьба, самбо, киокусинкай и спорт глухих. Самые массовые виды спорта — волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, плавание, различные виды единоборств и фитнес. В основной состав сборных команд региона входят 302 человека, в юниорский — 319 человек, в юношеский — 427 человек по 30 видам спорта. Членами сборных команд России являются 25 амурчан по 8 видам спорта, сообщает пресс-служба амурского минспорта.

Возрастная категория материалов: 18+