Фото: Архив АПФото: Архив АП

 2  | Амурчанин несколько лет платил алименты на чужого сына

Житель Амурской области несколько лет платил алименты на неродного сына. Подозрения у мужчины были давно, но лишь в этом году он решил сделать тест на отцовство. Судебно-генетическая экспертиза подтвердила опасения: ребенок оказался чужим.

 3  | Врач из Новобурейского признался в убийстве жены

Могила Елены Лепехиной на кладбище Буреи утопает в цветах — искусственных и настоящих. 30‑летняя амурчанка стала жертвой домашнего насилия. Ее убили в пустом офисе с неработающей камерой видеонаблюдения — в страшном преступлении признался муж, с которым она находилась в стадии развода. Освободиться от тягостного брака молодая женщина должна была 12 октября. Но не успела.

 4  | Места отхожие

На всю жизнь кристаллом стыда в моей памяти застыл один эпизод. Я заочно учился в Благовещенске, и ко мне на одну из сессий приехала мама. Мы с ней ходили по центру города по своим неспешно-магазинным делам. Вдруг она мне тихо говорит: «Сань, я в туалет хочу. Не знаешь, есть ли он где рядом?» Мы с ней долго и безуспешно кружили в самом центре амурской столицы, разыскивая и спрашивая у народа такой нужный туалет. Бесполезно! С той поры прошло лет тридцать пять. Сменился строй на дворе, выпорхнул из кабинета добрый десяток амурских губернаторов. Не один уже мэр Благовещенска занял и освободил свое кресло. Но ничего не поменялось в этом деликатном, но таком важном вопросе, имя которому — общественные туалеты.

 5  | Амурское село попало в список населенных пунктов с самым смешным названием

В популярном сообществе Tutu. ru во Вконтакте проходил конкурс «Российский населенный пункт с самым веселым названием». В десятку самых смешных населенных пунктов на Дальнем Востоке попало село Короли Октябрьского района.

 6  | Ведущий «Орла и решки» приехал в Благовещенск на родину своей девушки

Ведущий популярного тревел-шоу «Орел и решка» Евсей Ковалев и его девушка-блогер Мария Тарасова стали гостями Благовещенска. Пару видели на улицах города, набережной и местном кафе. Многие жители амурской столицы решили, что их малая родина наконец‑то станет участницей «Орла и решки». Однако Мария рассказала «Амурской правде»: они с Евсеем приехали просто посмотреть ее родной город.

 7  | «Я просто выбросила ребенка в окно»

Жители горевшего в Благовещенске дома рассказали АП, как пережили пожар. Огонь вспыхнул в доме по Чайковского, 24 первого октября в три часа ночи, когда люди мирно спали. Спасаясь от огня, жильцы выпрыгивали из окон, кидали в темноту внуков и детей. «Я просто выбросила его, я просто взяла и выбросила ребенка», — не сдерживая слез, рассказывала Светлана Дюжева.

 8  | Одна в поле: фермер Ольга Жигло после гибели мужа сама ведет КФХ в заброшенном селе

Коня железного на ходу остановит, хлев для коров поможет достроить, а еще наготовит борща с гренками для работников, обработает грядки с картошкой, отправит старшего сына на учебу, а с младшим сама будет дома заниматься — это все про нее. Каждый день Ольги Жигло из села Восточная Нива Ромненского района расписан по минутам. После гибели мужа молодая женщина сама встала у руля крестьянско-фермерского хозяйства.

 9  | «После «Норд-Оста» я исчез»: амурский геолог три дня был заложником теракта на Дубровке

Когда в октябре 2002 года известный в Приамурье геолог Владимир Бомштейн летел в Москву, то не догадывался, что эта командировка перевернет его жизнь. Впрочем, сама жизнь амурчанина дважды висела на волоске. 18 октября на его глазах на Арбате киллер застрелил губернатора Магаданской области. На следующий день Бомштейн зашел в «Макдональдс», а через несколько минут рядом с кафе взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. 23 октября купил билет на популярный мюзикл «Норд-Ост» на Дубровке и спустя несколько часов оказался в числе 912 заложников чеченских боевиков. После штурма театрального центра 130 человек погибли — он выжил. О трех днях с боевиками и жизни после теракта бывший заложник рассказал «Амурской правде» в 17‑ю годовщину захвата «Норд-Оста».

 10  | АКС выставили на продажу имущество бизнесмена Антона Тарана

Амурские коммунальные системы распродают имущество Антона Тарана. Экс-директор управляющей компании «Домоуправление № 12» был осужден за коммерческий подкуп в 2017 году. Бизнесмен задолжал АКС более 300 миллионов рублей — часть имущества Тарана перешла коммунальщикам в счет долга.

Возрастная категория материалов: 18+