Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Что такое чепалгаш и сколько в России республик: амурчане написали Большой этнографический диктант

Общество

Эвенки и белорусы, армяне и китайцы вместе сели за парты, чтобы проверить знания по культуре и истории России. 1 ноября Амурская область в четвертый раз присоединилась к Большому этнографическому диктанту. Всего в регионе созданы 67 площадок. В основном их открывают в школах, но в этом году собрать амурчан решили и в нестандартных местах: областном краеведческом музее и на железнодорожном вокзале, а также на космодроме Восточный. За тем, как писала диктант многонациональная область, следили корреспонденты «Амурской правды».

Многонациональный диктант

К 11 часам дня в краеведческом музее собирается очень колоритная компания. Испытать силы в этнографическом диктанте пришли представители «Белорусского землячества», «Союза армян России» в Амурской области, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера — все в национальных костюмах. Белорусские вышиванки, яркие армянские и эвенкийские узоры разбавляет военная форма казаков и курсантов ДВОКУ, а также многочисленные китайские студенты из БГПУ и АмГУ.

Большинство собравшихся участвуют в диктанте впервые и слабо представляют, что их ждет.

— Есть немного волнения, но, думаю, справимся. Мы примерно представляем, какие вопросы должны быть, —  рассказал АП председатель регионального отделения «Союза армян России» Артур Казарян. — Диктант мы пишем впервые, но мы всегда с большим удовольствием участвуем в национальных мероприятиях.

Казаки также уверены в своих силах. «Пишем первый раз. Специально к диктанту не готовились, но страха нет. Шашку наголо — и вперед, — готовится к диктанту атаман амурского окружного казачьего общества Александр Тюрин. — Тут кругом у нас друзья. Мы дружим со всеми национальными диаспорами, с эвенками часто проводим совместные мероприятия».

Китайские студенты признались, что им будет очень сложно писать диктант на русском языке.

«На диктант я решилась, можно сказать, благодаря нашим преподавателям в педагогическом университете. Они очень много знаний дали для понимания русского языка, и по страноведению», — рассказала студентка второго курса БГПУ Фрида, она же — Теньцзяо Цзян. Девушка приехала в Благовещенск из города Дацин из-за большой любви к русской культуре и второй год изучает язык в БГПУ.

Ради диктанта в Благовещенск из Свободного приехала и представительница общины староверов — Агриппина Ануфриев-Егорофф. Бывшая жительница Бразилии, а теперь амурчанка призналась, что все еще учит русский язык.  «Говорить стала лучше, понимать больше. Писать еще пока сложно. Перед диктантом волнуюсь, очень страшно», — поделилась женщина. Кстати, 8 декабря будет год, как Агриппина живет в Амурской области. «Россия оправдывает ожидания. Очень красиво. Снег, рассветы — это что-то неземное», — призналась она. 

Участников акции становится больше

Как рассказала организатор акции, заведующая кафедрой гуманитарного образования Амурского областного института развития образования Ольга Вакуленко, в этот раз диктант проходит с большим размахом, чем в прошлые годы. 

— В прошлом году было 19 площадок, — отметила она. — В этом — 67. Люди заинтересованы, принимают более активное участие в диктанте. Сегодня на нашей площадке присутствуют представители диаспор Амурской области и коренных малочисленных народов Приамурья. Писать диктант приходит и молодежь, и пожилые люди. В прошлом самому младшему участнику этнографического диктанта было всего 8 лет, самому старшему — 71 год.

Впервые Большой этнографический диктант прошел в России 4 ноября 2016 года. А в 2017 году акция получила статус международной. В этом году диктант проходит в каждом из 85 регионов России и в 30 странах. Его цель — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих РФ. Участников сегодняшнего диктанта поприветствовал губернатор Приамурья Василий Орлов. Сам Василий Александрович экзамен по этнографии не сдавал, но пожелал всем решившимся удачи, а также поздравил с приближающимся Днем народного единства.

— Четвертый год в Амурской области проходит диктант. У нас проживают представители более 100 национальностей. У нас у всех одинаковые ценности: все мы хотим жить в мире, в согласии друг с другом. Этнографический диктант имеет большое значение для того, чтобы узнать культуру других этносов. И здесь сегодня в зале присутствуют представители многих национальностей, — обратился глава региона. — Примечательно, что диктант проходит в преддверии Дня народного единства. Россия сильна именно тем, что у нас много национальностей и мы живем в гармонии друг с другом.

От кулебяки до Муравьева-Амурского

Этнографический диктант состоит из 30 вопросов с несколькими вариантами ответов. 20 вопросов касаются в целом России и едины для всех регионов, еще 10 — индивидуальны для каждого субъекта. Причем знания, которые необходимо продемонстрировать, начинаются с законодательства РФ и заканчиваются кулинарными особенностями различных культур. Так, участникам пришлось разбираться, чей национальный пирог называется кулебяка, а чей — чепалгаш, посчитать количество республик, краев, областей и автономий в России, вспомнить имена видных ученых-исследователей и первого генерал-губернатора Приамурья, а заодно проверить знания по географии и истории.

— И если какие-то затруднения вызовут вопросы в первой части, то, я надеюсь, все, кто знаком с историей Приамурья, хорошо ответят на вторую часть, — заметила Ольга Вакуленко.

На то чтобы справиться с тестом, отвели 45 минут. Некоторые участники покинули аудиторию досрочно, так и не решившись испытать знания и удачу. Но большинство осталось сражаться с заданиями. Правда, кое-кому из пишущих организаторам пришлось сделать выговор за попытку получить «помощь друга» по смартфону. К слову одними из первых конференц-зал покинули студенты ДВОКУ — по-военному четко все вместе сдали работы и ушли.

— Было очень сложно, — призналась после диктанта ученица 11-го класса Татевик Мартиросян. — Очень сложно было ответить на вопросы о национальной кухне, на вопросы из последней части, которые касались Китая и Маньчжурии. Проще всего было на вопросах по Конституции — мы это проходили в школе.

Китайская студентка Яо Вэйна призналась, что больших трудностей тест у нее не вызвал. «На некоторые вопросы я не смогла ответить, но на большинство — ответила. Я люблю Россию, люблю российскую культуру, — рассказала девушка. — В Китае я учила русский язык 11 лет, и с сентября этого года учусь в России, в АмГУ».

Славянско-эвенкийская семья, как сами себя называют Елена Пашкевич и Владимир Воропаев, приехали писать диктант из села Ивановского Селемджинского района вместе со своим годовалым сыном. Имя у мальчика тоже межнациональное Аяр-Ярослав. «У него двойное имя, как союз двух наций: русской и эвенкийской. Аяр — на эвенкийском значит «хороший», а Ярослав — имя «яростное», «славное». И эти имена в принципе подтверждают характер нашего молодого человека», — поделилась мама мальчика.

От этнографического диктанта Елена осталась в восторге.

— Диктант проводится четвертый год, но я писала его впервые. И знаете, мне очень понравилось. Хотя вопросы были для меня сложные, потому что, оказывается, я много не знаю. Но то, что касается эвенков, вроде бы я все правильно написала, я в этом уверена, — рассказала девушка, которая с рождения прожила в эвенкийском селе. — Мне кажется, такое мероприятие надо проводить чаще. Я думаю, что нужно изучать не только свою культуру, но и культуру других национальностей.

Диктант продолжится в онлайн

Те, кто не смог прийти сегодня на площадку, но очень хочет написать диктант, могут сделать это онлайн. Тест можно будет пройти на сайте www.miretno.ru с 1 по 4 ноября. «Любой житель с компьютера может зайти на официальный сайт диктанта и также ответить на вопросы. С каждым годом у нас все больше и больше людей принимают участие в диктанте онлайн», — рассказала Ольга Вакуленко.

Результаты диктанта будут известны 12 декабря. Система оценки схожа с ЕГЭ: за ответы на 30 заданий максимально можно заработать 100 баллов.

— В первый год, когда мы писали диктант, Амурская область из 85 регионов заняла 79-е место. В прошлом году результат был значительно лучше — 47-е место. Надеюсь, что в этом году результат будет еще выше, — заметила Ольга Борисовна.

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области
Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
15.11.2019, 16:47

Даже ряженные с медальками диктант писали.

— Пётр 2019 (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурские национальные общины написали Большой этнографический диктантАмурские национальные общины написали Большой этнографический диктант
Министр образования Приамурья впервые написала этнографический диктантМинистр образования Приамурья впервые написала этнографический диктант
Амурчане напишут этнографический диктант онлайн: благовещенцев погрузят в этномир в библиотеке
Амурчанам предлагают поучаствовать в Большом этнографическом диктанте 
Миссия не выполнена: как журналист «Амурской правды» провалил этнографический диктант
Амурчане напишут Большой этнографический диктант
Жители Лаоса и Конго написали географический диктант в Благовещенске
Часть вопросов этнографического диктанта касалась Приамурья и БАМа
На второй Большой этнографический диктант ждут около ста тысяч человек
Амурчан зовут проверить свои знания по географии
Амурчане напишут Большой этнографический диктант на семи площадках

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
15.11.2019, 16:47

Даже ряженные с медальками диктант писали.

— Пётр 2019 (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистовЯ в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus