Фото: Ольга ГордиенкоФото: Ольга Гордиенко

В финале «Лидеров в России 2019» в Сочи принимала участие и амурчанка. 

Всего в битву «Лидеров России» в этом году включился  901 житель области, сейчас участники  проходят тесты. Несмотря на то что амурские карьеристки оказались в меньшинстве у себя в регионе, процент дам среди зарегистрированных  участников в России и на Дальнем Востоке меньше.

— 33 %  всех заявок по Амурской области поступили от женщин, — сообщили «Амурской правде» в пресс-офисе проекта. — Действительно, это существенно выше, чем в общем по конкурсу: доля  представительниц прекрасного пола в этом году — 28 %. В целом по ДФО женщин — 31 %.

Таким образом, Приамурье удерживает достигнутую планку по доле женщин, участвующих в конкурсе «Лидеры России».  В 2018 году среди  амурских управленцев, мечтающих стать лидером, было 32,3 % женщин (по стране — 24 %).

Кстати, в число 300 финалистов прошлого сезона конкурса выбилась жительница Райчихинска 33-летняя Ольга Казмер — заместитель гендиректора АО «Амуруголь» и на тот момент мама 10-месячной малышки. Амурчанка и конкурсантка из Магадана были единственными женщинами из ДФО в финальной схватке лидеров в Сочи.  

— По итогам первых двух лет в финале девушек было только 13 %. Мне кажется, что это достаточно низкий процент и нужно стремиться к лучшим мировым практикам включения женщин в советы директоров, в топы управленческих команд, где этот процент держится порядка 30—35 %, — рассказала на встрече участниц проекта «Женское Лидерство» Светлана Костикова, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», эксперт инвестиционного департамента Российского фонда прямых инвестиций.

Возрастная категория материалов: 18+