• Фото: Андрей Ильинский

По его словам, он уже дал поручение соответствующим подразделениям Роскосмоса начинать планирование создания филиала Центра подготовки космонавтов, который надо разместить непосредственно рядом с клиникой ФМБА, именно в городе. «Чтобы великолепный состав врачей работал не только с населением и нашими специалистами, но и одновременно по особой линии, по особому регламенту работал с нашим молодым новым набором космонавтов, с которыми мы занимаемся в Звездном городке», — подчеркнул Рогозин. 

Во вторник, 5 ноября, глава Роскосмоса и руководитель ФМБА в Циолковском подписали соглашение о начале строительства здесь второй очереди медицинского центра. По словам Дмитрия Рогозина, речь идет о возведении нового стационара и хирургического блока, где будут проводиться более сложные операции.

Впрочем, в Циолковском главы Роскосмоса, ЦЭНКИ и ФМБА обсуждали медицину не только в космических масштабах, но и в более приземленных. Перед совещанием на тему медицинского обслуживания жителей города они осмотрели местную поликлинику. Сегодня простые горожане часто жалуются на нехватку врачей, невозможность попасть на прием к нужному специалисту. «Записаться к врачу, взять талон — проблема. Вот сейчас к стоматологу мы пришли с острой болью. К врачу только два талона в день. В итоге дождались до острой боли — только так», — поделилась одна из посетительниц — мама семилетней пациентки поликлиники.

До недавнего времени в городе, действительно работал один стоматолог, теперь специалистов двое, причем второй — детский. Нет в учреждении собственного офтальмолога, прием ведет приезжий врач.

Чтобы решить кадровую проблему, Роскосмос и ФМБА обратятся к Правительству РФ с тем, чтобы были пересмотрены тарифы оплаты труда медработников Циолковского.

– Проблема не в том, что не хватает медперсонала, а в том, что медперсонал сам по себе недозагружен работой, потому что слишком невысокое население в городе. Часто специалисты приезжают сюда, а потом уезжают. Получается, что из рабочей недели специалист реально занят один-полтора дня. Это неправильно. Сегодня мы нашли решение, как это исправить. Мы, во-первых, будем выходить с инициативой изменить тарифы и сделать здесь не как везде. Космодром — это особый случай, особой сложности, особого риска работы, поэтому здесь, конечно, надо тарифы делать другими, а не как везде.

Второе: чтобы специалист не терял своей практики и сохранялась профессиональная моторика высокого уровня, мы будем практиковать выездные медицинские сессии в другие населенные пункты.

По словам Дмитрия Рогозина, новые, повышенные тарифы оплаты труда медработников позволят собрать в Циолковском лучших специалистов со всей страны.

– С 2017 года мы создали совершенно новую инфраструктуру медпомощи, до 17-го года это была структура обычного рабочего поселка со своими нормативами, со своими штатными единицами и своим обеспечением медтехникой. Сегодня по сравнению с тем, что было, — это космический корабль, – отметил Владимир Уйба. – Уровень оснащения — это областная клиническая больница. По томографии, маммографии и рентгену, то есть по всем диагностическим блокам, это лучшая в области больница после областной. Даже на первой очереди мы задали такой стандарт по оснащению и укоплектованию, который превосходит существующие тарифы и стандарты. Мы создали больницу навырост. Это абсолютно понятно, просто так враз ее не укоплектуешь и не оснастишь. Делать надо поступательно. Вторую очередь запустим с опережением в 23-м году, все для этого есть. И укомплектуем клинику лучшими специалистами.

Как отметил руководитель Роскосмоса, с завершением строительства второй очереди медцентра количество специалистов разных профилей на единицу населения в Циолковском будет превышать среднестатистический показатель в два раза. «Это мощная привлекательная сторона для тех, кто хочет связать свою жизнь с космодромом и Циолковским», – добавил Рогозин.

Возрастная категория материалов: 18+