В открывшемся в Белогорье после ремонта бассейне самая теплая вода

«Антоха, прыгай быстрей, скоро звонок!» — за мальчишкой в темных очках для плавания выстроилась целая очередь из одноклассников, желающих нырнуть на глубину 4,5 метра. Кругом брызги, улыбки и смех. Неделю назад бассейн в селе Белогорье после 4 месяцев ремонта открыл свои двери для любителей плавания. Одними из первых новую водоупорную плитку, теплые полы и звукопоглощающие подвесные потолки оценили ученики местной школы № 24. Работу обновленного спортобъекта проверили в первый ноябрьский день губернатор Приамурья Василий Орлов и министр спорта и физической культуры региона Дмитрий Кутека.


Модернизация старейшего в области бассейна началась еще в декабре прошлого года. Сначала рабочие отремонтировали кровлю, затем обновили плавательное помещение изнутри. Старую плитку в чаше бассейна заменили современной, люминесцентные светильники — светодиодными, также утеплили полы и установили подвесные потолки из стеклоткани, не создающие эха. На эти работы ушло почти 10 миллионов рублей.

— Это первый капитальный ремонт нашего комплекса с момента постройки — 1987 года, — признался замдиректора по административно-хозяйственной части Сергей Мещеряков. — В машинном отделении оборудование еще советского образца. Узлы и агрегаты исправны. Но чтобы соответствовать нынешним нормам, требуется еще около 30 миллионов рублей. На эти деньги планируем установить современную систему очистки воды, наружное видеонаблюдение и ограждение, отремонтировать вестибюль, обновить оснащение машинного зала.

Бассейн в Белогорье относится к спортивно-оздоровительному типу. Самая мелкая его глубина достигает 1,5 метра. Поэтому обучение плаванию здесь проводить нельзя. В планах руководства — реконструировать одну из дорожек. Тогда учреждение сможет набирать учебно-тренировочные группы для детей и взрослых.

Несмотря на отдаленность бассейна, на плавательных дорожках можно встретить немало благовещенцев. Люди целыми семьями едут в Белогорье специально, чтобы поплавать. «Мы уже третий раз здесь после ремонта, — рассказала мама троих детей Дарья Севелова. — Самой младшей дочери Вике всего 5 месяцев, но она обожает наши походы в бассейн. Здесь такая теплая водичка, плавать — одно удовольствие!»

— Да, у нас самый теплый бассейн в области, — подтверждает медсестра Наталья Ольшанская. — Температура доходит до 32 градусов, когда в других учреждениях 26—27 градусов. Для свободного плавания такая вода самая комфортная.

По словам сотрудников, цена на билеты здесь не поднималась уже два года. Час плавания для взрослого обойдется в 250 рублей, ребенку — 120 рублей, студенту — 180 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+