Амурская область вошла в пятерку лидеров медиарейтинга инвестклимата АСИ

Амурская область заняла пятую строчку в медиарейтинге инвестиционного климата регионов России по итогам за сентябрь. Он формируется на основе упоминаний работы конкретного субъекта по улучшению инвестиционного и делового климата в федеральных и региональных СМИ.

— Мы уделили в этом году особое внимание информированию предпринимателей об уменьшении времени на получение регистрации прав собственности, упрощение регистрации юрлиц, улучшении сервиса и обслуживания бизнесменов, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. — Прошло несколько советов предпринимателей, где, в том числе поднимались проблемные ситуации и сложности, которые еще остаются в работе ведомств. Благодаря участию контрольно-надзорных органов бизнесмены смогли получить оперативные ответы на вопросы о требованиях, которые выдвигаются при проверках предпринимателей.

Власти наладили хороший диалог с бизнес-сообществом в социальных сетях и мессенджерах, сообщает пресс-служба минэконома. Там предприниматели оперативно получают новости о тех или иных нововведениях или мероприятиях по развитию бизнеса.

— Много встреч проводится на выезде в города и районы области во время рабочих поездок губернатора Приамурья. Это дает возможность познакомиться с ситуацией в регионе и напрямую пообщаться с предпринимателями на местах, — добавила Людмила Старкова.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) ежемесячно составляет медиарейтинг инвестиционного климата субъектов России. В сентябре этого года первые пять строчек списка заняли регионы Дальнего Востока: Приморье, Якутия, Камчатский край, Сахалинская и Амурская области. Эксперты оценивают показатели национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который по поручению президента России с 2014 года измеряет АСИ вместе с ведущими деловыми объединениями.