Фото: Наталья НаумоваФото: Наталья Наумова

«Поговори со мной!»

Небольшая светлая комната с перегородками, чтобы ничего не отвлекало, монитор компьютера и самое главное орудие труда — телефон. И звонки, звонки, звонки…

— Чаще звонят вечером и ночью, — поделились статистическими наблюдениями психологи. — Часы пик — с девяти вечера и до двух часов ночи. Интересно, что большинство звонящих — мужчины. На первом месте по популярности — финансовые проблемы, на втором — конфликты с женой.

Несмотря на схожесть проблем, «рецепты» для их решения всегда разные. Здесь самое главное — поговорить с человеком по душам.

— Как‑то звонил парень, он постоянно был на вахте и подозревал, что недовольная жена ему изменяет, — припомнила недавний звонок одна из психологов. — Детально я не могу рассказать ситуацию — тайна. Но, как смогли, успокоили молодого человека. Ему нужно было просто выговориться и снять это внутреннее напряжение. Кстати, чаще мужчины звонят не для того, чтобы мы помогли решить проблему, а именно выговориться. Самое главное — выслушать. И в ходе разговора чувствуешь, что уже нет этого напряжения.

Каждый человек считает, что именно его ситуация в жизни — кризисная, поделились профессиональными наблюдениями опытные специалисты. «А мы понимаем, что это обычные жизненные проблемы, как у многих: ипотека, семейные неурядицы, проблемы с детьми — и мы даем совет, как их решить».

Плюсики в карму

Иногда случаются звонки, после которых страшно ложиться спать. Хотя наши героини и утверждают, что научились отключаться от чужих проблем, с которыми сталкиваются за 24-часовую смену.

— У меня был случай, когда реально приходилось спасать жизнь, — припомнила другая психолог. — Позвонил не очень трезвый мужчина. Рассказал о себе, что он прошел горячие точки, а сейчас стал инвалидом и никому не нужен — с родными поругался из-за раздела квартиры. Мы проговорили один час, потом второй.  И вдруг во время разговора мужчина заявил, что сейчас поднимается в лифте, чтобы спрыгнуть с восьмого этажа. А я понимаю, что по адресу, который мой собеседник назвал, высокого дома нет — только пятиэтажки. В любом случае мы отправили на место и полицию, и наших спасателей. «Прыгуна» не нашли и, к счастью, никаких подобных ЧП в городе не было. Думаю, что наш разговор мужчине хоть немного помог.

24

часа длится смена психолога экстренной службы 112 в Благовещенске

— А помните парня, который ведрами кровь собирал? — припомнила случай ее коллега. — Пьяный, все жаловался, какой он несчастный. И жена бросила, и с финансами  проблемы. Потом стал пугать, что вены себе сейчас порежет. Отправили отряд благовещенских спасателей, у которых в штате есть психолог. Они съездили, поговорили — вены никто не вскрывал, да и, наверное, не собирался. Через час опять от него звонок, просит вернуть психолога — не наговорился. «Похвастался», что вены все-таки вскрыл и у него тут полное ведро крови. Отправили опять полицию, медиков. Все в порядке. До шести вечера он названивал — пугал ведрами с кровью.

На счету этих замечательных женщин несколько десятков спасенных жизней, как они сами шутят — плюсиков в карму.

— Во время моей смены позвонил парень и рассказал, что он стоит на балконе высотного здания и хочет покончить жизнь самоубийством, — рассказала реально страшную историю одна из наших героинь. — Адрес называть категорически отказывался. По разговору я поняла, что молодой человек не в себе — алкогольном или наркотическом опьянении. И тут звонок от женщины — она рассказала, что видит парня, опасно стоящего между балконами. Пока я держала на связи молодого человека, заговаривала, чтобы он не положил трубку, мои коллеги отправили на этот адрес спасателей. И молодого человека благополучно спустили вниз.

«Позвонил парень и рассказал, что он стоит на балконе и хочет покончить жизнь самоубийством. Адрес называть отказывался. И тут звонок от женщины — она видит парня, опасно стоящего между балконами».

Иногда операторам-психологам приходится принимать нестандартные решения.

— Как-то позвонила женщина, которая оказалась в реальной опасности.  Ее зять напился и стал гонять ее вместе с внуками по квартире. По звукам из телефонной трубки — крикам, грохоту — было ясно, что ситуация действительно серьезная. Несчастной пришлось спасаться вместе с детьми, закрывшись на балконе. Пока не приехала полиция, пришлось разбушевавшегося зятя припугнуть. Попросила поставить телефон на громкую связь и изображала сотрудника полиции. В итоге мужчина в страхе убежал. Но главное, что женщина с детьми целыми остались.

Спасите белочку

Очень много звонков поступает от благовещенцев по «звериным» вопросам. Большинство жалоб — о стаях бродячих собак.

— Это очень серьезная проблема для нашего города, — поделились наблюдениями психологи. — Животные нападают на взрослых и детей. К счастью, пока обходится без серьезных травм, но напугать такие псы могут хорошо. Как‑то был звонок от жительницы микрорайона. Она вышла на работу, а возле подъезда ее окружила стая бездомных животных — не пошевелиться! В таких случаях мы советуем, как правильно себя вести.

Кстати, нужно взять на заметку: бежать, показывать страх в таких случаях категорически нельзя! Способ спасения — сделать что‑то неожиданное. Например, громко и истошно закричать, запищать или даже запеть.

— Сообщали о кошках на деревьях, об утках под машинами, — припомнили звонки этого года на животную тему специалисты. — Раз позвонили и попросили оказать помощь белке, которая непонятно как забралась на кондиционер в многоэтажке возле горпарка, а спуститься с него не смогла. Мужчина рассказал, что несчастный зверек провел в таком безвыходном положении около суток. Местные жители пытались ее вызволить, но не смогли. Пришлось вызывать спасателей, чтобы снять белочку и вернуть ее в привычную среду обитания. Летом звонили и просили рой пчел снять. Насекомые поселились на дереве, которое стояло рядом с балконом. Благовещенские спасатели успешно справились и с этой жалящей опасностью.

Мы не служба доставки!

«Хотели воспользоваться случаем и попросить амурчан не звонить ради пустых разговоров — не занимать линию», — обратились с просьбой сотрудницы экстренной службы 112.

— Бывает, что нас чуть ли не как службу доставки используют, — с праведным гневом привели реальный пример психологи. — Буквально сегодня позвонила женщина — оставила телефон в такси. Но это совсем не экстренный случай, здесь ее здоровью и жизни ничего не угрожало! Объяснили ей, что нужно позвонить в такси, если там телефона нет (или его не отдают), то нужно поехать в отделение полиции и написать заявление. Так она еще и недовольна осталась! И огромная просьба к родителям: следите за детьми! А то зачастую дают крохам телефон поиграться, а на номер 112 можно позвонить даже без сим-карты и при отрицательном балансе. Вот и приходится выслушивать детский лепет вместо реальной просьбы о помощи. Нет ни одной смены, чтобы нам не позвонил ребенок.

Возрастная категория материалов: 18+