• Фото: Андрей Ильинский

Быстровозводимый дом в Февральске возвели всего за 6 месяцев. Строительство обошлось в 32,6 миллиона рублей. По оценкам экспертов на устранение капитальных недостатков необходимо 17 миллионов.

«С 2012 по 2019 год в многоквартирном жилом доме не выбран способ управления, не определена управляющая организация. Считаем, что выявленные замечания являются следствием эксплуатации дома без должного обслуживания и контроля за состоянием общего имущества», — следует из ответа АМИА на запрос АП.

Жители быстровозводимого дома и власти поселка ранее поясняли: единственная управляющая компания района отказалась брать дом на обслуживание из-за отсутствия технической документации. В местной администрации бумаг нет. По словам владелицы квартиры Валерии Кузуб, АМИА также отказало ей в выдаче документов.

—  Проектная и техническая документация в полном объеме была передана АО «Амурское ипотечное агентство» в администрацию пгт Февральск Селемджинского района при обращении с заявлениями о выдаче разрешения на строительство, разрешения о вводе объекта в эксплуатацию. Технический паспорт на жилой дом находится у застройщика. С момента ввода жилого дома в эксплуатацию за получением данных документов собственник жилых помещений и жильцы не обращались. При поступлении заявления от указанных лиц данный документ будет предоставлен, — привели контраргумент в Амурском ипотечном агентстве.

На вопрос «Амурской правды» о том, каким образом происходила экспертиза, оценивающая качество построенного быстровозводимого дома, и кто нес ответственность за его приемку, от АМИА поступил следующий ответ:

«В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (в редакции, действовавшей в период строительства объекта) экспертиза в отношении проектной документации объекта капитального строительства не проводилась».

АП задала вопрос и о принципах выбора подрядчика. Напомним, быстровозводимый дом в Февральске строила ООО «Амурская строительная компания». Ныне она банкрот, ее директор Александр Лихунов в 2018 году отправился в колонию за растрату денег дольщиков. Возведенные этой компанией быстровозводимые дома в нескольких районах области признаны аварийными.

«Привлечение подрядчика было осуществлено в связи с наличием у данного предприятия опыта строительства аналогичных жилых домов, возведение которых выполнялось им в том числе по реализации жилищных программ в Амурской области», — следует из официального ответа.

В Амурском ипотечное агентстве также уточнили, что и ранее сталкивались с недовольством жильцов, получивших «квадраты» в быстровозводимых домах. Так, в 2014—2015 годах АМИА в качестве генподрядчика построило 32 малоэтажных дома в селе Чигири Благовещенского района. Квартиры получили амурчане, пострадавшие от масштабного наводнения 2013 года. Новостройки возводились на деньги, собранные во время благотворительного марафона «Всем миром», проведенного Первым каналом.

— В течение 1—2 лет с момента ввода жилых домов в эксплуатацию проживающие в них граждане обращались к застройщику за устранением замечаний, выявленных в процессе эксплуатации. В основном замечания касались работы наружных сетей, наладки внутренней системы отопления. В сроки, установленные государственными контрактами, замечания своевременно устранялись, — сообщило агентство.

В случае с домом в Февральске сроки гарантийных обязательств, в течение которых заказчик и застройщик обязаны устранить недостатки, истекли год назад. Решением Амурского областного суда безвозмездно отремонтировать дом обязали администрацию Селемджинского района как собственника жилых «квадратов», ответственного за заселение туда граждан. «Поскольку в течение установленного муниципальными контрактами срока администрация Селемджинского района как собственник объекта не обратилась к застройщику за рассмотрением и исправлением выявленных в процессе эксплуатации замечаний к объекту», — резюмируют эксперты АМИА.

Между тем из заключения строительной экспертизы следует, что быстровозводимый дом в Февральске не соответствует проекту и был построен уже с нарушениями. Власти Селемджинского района намерены обратиться с проблемным вопросом к губернатору.

Возрастная категория материалов: 18+