Источник: yandex.ruИсточник: yandex.ru

Он был невероятно популярен в 50—60‑е годы, когда сборная СССР, во многом благодаря его великолепной игре, завоевала самые значимые трофеи в футболе. Но осечка на чемпионате мира в Чили, после которой Яшина объявят главным виновником поражения, перевернет его жизнь — от него отвернутся даже болельщики… И ему придется уйти. Чтобы позже с триумфом вернуться и снова стать лучшим не только в СССР, но и во всем мире — единственным вратарем за всю историю футбола, получившим «Золотой мяч» (самую важную и значимую награду для футболистов).

Режиссером проекта выступил Василий Чигинский, на счету которого работа над фильмами «Первый после Бога», «Москва, я люблю тебя» и другими. В главных ролях — молодые актеры Александр Фокин и Юлия Хлынина. В фильме также снимаются маститые Алексей Гуськов, Виталий Хаев, Алексей Кравченко, Евгений Дятлов, Ян Цапник, Андрей Леонов, Александр Самойленко и многие другие.

Возрождение легенды

Фильм о Льве Яшине долго «висел» в планах у кинематографистов. Для начала съемок необходимо было получить разрешение у родных и вдовы легендарного футболиста Валентины Яшиной (спортсмена не стало после продолжительной болезни в марте 1990 года).

— У нас были все договоренности с семьей, — рассказал продюсер фильма Олег Капанец. — Валентина Тимофеевна дала добро. Она участвовала в процессе написания сценария, вычитывала его. Она принципиальна во многих вопросах. Но мы договорились, что в картине будет и художественный домысел, не все может быть так, как было в жизни, но это не должно противоречить характеру Льва Ивановича.

В фильм вошли все ключевые события в жизни Яшина — от детства до прощального матча. Каждое такое событие сформировало именно того Яшина, которого знает весь мир, который еще при жизни стал легендой.

Лев, король футбола

Кастинг на главные роли (а в центре сюжета не только Лев Яшин, но и его жена) шел несколько месяцев.

Александр Фролов в роли Льва Яшина.

— На роль Льва Ивановича у нас попробовались звезды российского кино первой величины: и Евгений Цыганов, и Игорь Петренко, и Григорий Добрыгин, и многие другие, — продолжает продюсер фильма. — Все они показали себя блестяще, но в данном случае для нас оказались принципиальными физические параметры. Лев Яшин был высокий и при этом невероятно гибкий, быстрый и прыгучий, и если актер не обладает в полной мере всеми этими качествами, то он не сможет убедительно сыграть футбольного вратаря. В итоге после длительного кастинга мы остановились на молодом артисте Александре Фокине.

Причем портретное сходство для создателей картины оказалось не принципиальным — важнее было совпадение с прототипом по внутренней энергетике.

— Когда говорят «Лев Яшин», то мы его представляем бойцом, смелым, дерзким на поле, — рассказывает режиссер Василий Чигинский. — А какой он вне поля, по большому счету мало кто знал, кроме близких. Когда мы общались с Валентиной Тимофеевной, выяснилось, что он по жизни был человеком очень скромным, тихим, интеллигентным. И нам важно суметь показать вот это сочетание в личности человека двух противоположностей: когда он может на поле быть настоящим львом, порвет любого, а в доме совершенно иной — добрый и любящий.

В кадре Александр Фролов и Юлия Хлынина.

Что касается исполнительницы роли самой Валентины Яшиной, то тут было легче. Валентина Тимофеевна просто сказала: «Пусть будет курносенькая». Так на роль утвердили Юлию Хлынину.

Яшин стал левшой

Для Александра Фокина эти съемки стали знаковыми. В качестве главного консультанта был приглашен внук знаменитого вратаря — профессиональный голкипер Василий Фролов. Он же и тренировал исполнителя главной роли, и выступил его дублером во время особенно динамичных, сложнопостановочных спортивных сцен.

Съемки проходили не только в Москве, но и в Крыму, а также в Болгарии. Именно в этой стране была снята часть того самого злополучного матча в Чили.

— Я чувствую большую ответственность за свою роль, ведь я играю легендарную личность, великого футболиста, звезду нашего футбола, — признался Александр Фокин. — Я смотрел документальные ленты про него, его интервью, где он уже в возрасте, где он рассуждал о каких‑то вещах, и пытался уловить, как он думал, обращал внимание на его жесты, особенно на то, как движутся у него руки. Насколько я в итоге стал Львом Ивановичем? Не знаю. У меня не было задачи стать им, но была задача показать достоверно, как он стоял в воротах, снять с него и кальку физических движений, и показать его душевные качества.

Лев Яшин. Источник: bytimes.ru

На съемках выплыла одна небольшая проблема.

— Мы с Василием Фроловым старались сделать так, чтобы техника игры была похожей, — продолжает Фокин. — Но поскольку я левша, возник вопрос: что с этим делать? Если я выношу мяч с правой ноги, то это так некрасиво, неуклюже получается! В итоге я бью левой. Было принято вот какое решение: лучше сделать элемент левой ногой, но красиво, чем правой, но кое‑как.

Знаковые персоны той эпохи

Роль тренера и наставника Льва Яшина Михаила Якушина играет Алексей Гуськов. Родителей Яшина на экране воплотят Наталья Суркова и Валерий Афанасьев. Роль другого знаменитого вратаря, Алексея Хомича, исполняет Алексей Кравченко. Андрею Леонову досталась роль знаменитого спортивного комментатора Николая Озерова. А вот Ян Цапник перевоплотился в «безымянного» журналиста, который имел неосторожность после одного из матчей на чемпионате мира в Чили написать статью, которая чуть не перечеркнула всю жизнь вратаря.

Ян Цапник (второй справа) сыграл журналиста.

— Я не знаю, был ли на самом деле реальный прототип у моего героя, — говорит Ян Цапник. — Наверное, был. Ведь разгромная статья о Льве Яшине вышла, и кто‑то ее написал. Персонаж этот не самый приятный, но я люблю любых своих героев и всегда стараюсь их оправдать. Вот и в этом случае, я думаю, что выбора у него в то время и не было: либо пиши, что говорят, либо ищи другую работу…

Цветы в любое время года

Если Александру Фокину, чтобы создать достоверный экранный образ своего героя, пришлось изучать архивные материалы, то у Юлии Хлыниной была возможность лично встретиться со своим персонажем.

— Мне повезло встретиться с Валентиной Тимофеевной, и не раз, — говорит актриса. — Нам удалось наладить контакт, и в итоге она меня одобрила на эту роль. Наши встречи были очень аккуратными и немногословными, но содержательными. Я вникала в детали, нюансы бытовой жизни, семейные отношения. Например, Валентина Тимофеевна рассказала мне, что Яшин никогда не возвращался домой без цветов. Где бы она его ни встречала — в аэропорту ли, дома ли — он всегда дарил ей букет. Осенью ли, зимой ли — он всегда умудрялся найти цветы для нее, что в те годы было порой просто невозможно! А еще он всегда возвращался из поездок с огромной сумкой, полной подарков для семьи и друзей. Это удивительная картина для меня, потому что тут есть соединение художественного вымысла с реальным человеком. Я родилась в 90‑е годы и мало имею представления о советском времени, но у меня бабушка по духу, по темпераменту похожа на Валентину Тимофеевну. Я старалась использовать в фильме какие‑то их общие черты.

Возрастная категория материалов: 18+