Фото: Архив АПФото: Архив АП

Система вытрезвителей создавалась в Советском Союзе с 30-х годов. В России спецучреждения работали при МВД, но в 2010 году эта деятельность была признана непрофильной для полиции. Заботу о нетрезвых гражданах переложили на систему здравоохранения. И с 2012 года сеть медицинских вытрезвителей в стране была полностью ликвидирована. Кстати, в Благовещенске последний вытрезвитель закрылся еще в 2010 году. Всех, кто перебрал с алкоголем, стали доставлять в медицинские организации.

— Как показывает практика работы медицинских организаций, гражданам в состоянии легкой и средней степени алкогольной интоксикации для преодоления их состояния, а также постинтоксикационного состояния, не требуется квалифицированная медицинская помощь, а достаточно только наблюдения с целью исключения вероятности ухудшения состояния их здоровья, — отмечают сейчас авторы нового законопроекта.

Более того, как говорится в пояснительной записке, по действующему законодательству содержание в медорганизации таких лиц не оплачивается за счет программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Это приводит к нецелевому использованию бюджетных средств. Органы власти на местах тоже не могут законно повлиять на проблему — у них нет полномочий на создания специализированных учреждений.

— Сейчас в части субъектов нашей страны уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Поправки призваны исправить эту ошибку, — пояснил соавтор законопроекта, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Новый законопроект предлагает закрепить за регионами полномочия по оказанию помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. В том числе власти смогут открывать специализированные учреждения для помощи нетрезвым. Общие правила их работы должно будет утвердить Правительство РФ. Законопроект также позволит регионам создавать медвытрезвители вместе с частными организациями.

Предполагается, что перед отправкой в медвытрезвитель нетрезвого гражданина осмотрит врач, чтобы исключить необходимость госпитализации.

Также депутаты поддержали изменения в Закон «О полиции», разрешающие полицейским доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в медицинские, но и в специальные социальные учреждения, сообщает пресс-служба Госдумы.

— На сегодняшний день сотрудники полиции имеют право доставлять граждан, находящихся в состоянии опьянения, в больницы, однако полномочий по доставке их в специализированные социальные учреждения, активно создающиеся сейчас в регионах, у них по закону нет. При этом зачастую медики не видят оснований для госпитализации таких граждан, и беспомощные люди могут оказаться на улице, могут стать жертвами преступников или получить травмы, — пояснил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Возрастная категория материалов: 18+