• На этой улице на окраине Невера случилось убийство.
  • Фото: Архив АП

Чужаки Панины  

Евгений Панин — старший брат и главный герой криминальной истории —  несколько лет назад приехал из Забайкалья в Большой Невер Сковородинского района. Нашел работу на асфальтном заводе. В поселке, который в июле отметит 112-летие, проживает более 1 500 человек. В былые времена, когда на территории населенного пункта располагалось много  крупные оптовых баз, снабжающих товарами и продовольствием соседнюю Якутию, здесь и население было большое, и очень много приезжих. Сейчас новоселы — редкость. Можно сказать, каждая такая семья наперечет. Тем не менее о Панине даже в поселковой администрации ничего почти не знали.

— Честно говоря,  мы его здесь ни разу в глаза не видели. Каждый приезжающий обязан  встать на военный учет. Но Евгений Панин не встал. Никто о них почти ничего не знает. А участкового полиции у нас нет. Чужаки, одним словом, — говорят в Неверском сельсовете. — С ними мало кто общался.

Приехал Евгений Панин вместе с гражданской женой Ритой Шакировой и двумя маленькими сыновьями. Дом купили в нижней части разбросанного поселка у пенсионерки Нины Задедюриной. Она и стала жертвой жестокого убийства.

Нину Михайловну в Невере все хорошо знали — она родилась здесь, выросла,  много  отработала в торговле. «Не продала бы дом Панину, до сих пор бы спокойно жила», — говорят в поселке.

«Не продала бы дом Панину, до сих пор бы спокойно жила», — говорят в поселке.

Этот дом принадлежал ее сыну. Когда он умер, Нина Михайловна поселила там свою престарелую мать. А когда не стало ее, решила дом продать. Два дома — Задедюриных и тот, что купил Евгений Панин — находятся рядом. И поначалу, по словам односельчан, соседи жили очень дружно.

— Нина Михайловна души не чаяла в детях Риты. Они с Паниным не были официально в браке, и мальчики ему не родные. Нина нянчилась с ними, чем-то вкусным угощала.  Панины постоянно к ней в гости ходили — они все ходы и выходы в ее доме и усадьбе знали, — рассказывает Светлана Гладковская, которая жила с погибшей на одной улице.

Потом начались конфликты. Причем никто так и не понял, по какой причине. «Риту я видела часто, а с самим Паниным не сталкивалась. Но люди из соседних домов возмущались, что Панин баллончики газовые или после освежителя воздуха бросал в печку. И тетя Нина постоянно жаловалась, как Панин ей угрожал. То одно, то другое… Пока муж был жив, было кому защитить, а когда одна осталась, случилась беда», — сожалеет Светлана Александровна.  

Свет в разбитом окне

Августовским утром 2018 года пожилые соседи обратили внимание: в доме у Нины Михайловны долго горит свет — раньше такого никогда не было. Пошли посмотреть — через разбитое окно увидели, что хозяйка лежит на полу без признаков жизни. Прибывшим оперативникам пришлось взламывать входную дверь, чтобы попасть в дом. В доме все было перевернуто вверх дном, вещи разбросаны — видимо, искали деньги.

— Полиция и следственный комитет очень долго занимались поисками. Тут опросили столько народу, привозили всех к нам в администрацию, с ними работали, у нас спрашивали: где такого найти, где такого… Упорно искали убийцу, — вспоминает  заместитель главы сельсовета Надежда Белобородова. — Через два дома от погибшей жила женщина, которая незадолго до этого вернулась из тюрьмы. И, честно говоря, мы все думали на нее. Молодая девица, наглая, на кражах у нее были ручки замараны. А потом следствие обнаружило улики — отпечатки пальцев, которые указывали на братьев  Паниных. К Евгению ведь в то время как раз младший брат приехал. И к самой Нине Михайловне буквально за два дня до убийства тоже приезжал в гости брат. Возможно, ему она деньги передала. Ведь денег-то взяли в доме у Нины Михайловны немного, только пять тысяч нашли. А что деньги у нее большие были, Панины знали. Понятно, что мать своих сыновей выгораживает. Они и сами постарались сделать так, чтобы все подумали на пьющую соседку: к ней по огороду от дома Нины Михайловны тропинку нарезали.  

В Большом Невере никто не сомневается в виновности Паниных. Люди, которые жили с ними и убитой на одной улице, вздыхая, добавляют: «Собаку свою Нина от Панина спасла, а сама погибла». «Вы знаете, ведь старший Панин однажды ее собаку чуть не придушил, — вспомнила случай Светлана Гладковская. — Тогда Нина Михайловна вовремя вышла, успела защитить свою собаку, а ее саму никто не спас».

«Страшно подумать: а если бы я тогда открыла дверь?»

Заместитель главы села вспомнила странный случай. Летом в три часа ночи кто-то стал стучаться в дом к Белобородовым. Потом хозяева узнали, что это был Евгений Панин. Потому что сам он представился не своей фамилией.

— Мы проснулись и не поняли: вдруг что-то случилось? Кому понадобилось будить людей в такое позднее время?  — вспоминает Надежда Михайловна. — Дверь пошел открывать муж. Спросил: «Что надо?» А Панин говорит: «Да это я — Шакиров».  — «Ну и что с того? Ты на время смотрел?!» Постоял, помялся,  ничего вразумительного не сказал. Мы так и не поняли, с каким намерением он тогда приходил, что ему надо было. Я живу на улице Западной, а сам Панин жил на Партизанской. Это очень далеко от нас, и дома перепутать он не мог даже спьяну. Может, рассчитывал: «Если женщина выйдет — справлюсь, если мужик — пойду домой». Иногда я вспоминаю тот случай и даже страшно становится, что могло произойти, если бы мужа дома не было и я сама открыла  дверь…   

Младший брат пытался сбежать из полиции

Галина Ивановна Панина уверена: ее сыновья не виновны в убийстве. «Для получения признательных показаний моих сыновей били, тела моих детей были синие от побоев. Не выдержав жестокого обращения, сначала подписал младший сын признательное показание с повинной, а через некоторое время и старший сын. После чего избиения прекратились. Сыновья вот уже  год находятся в СИЗО Благовещенска. Старший сын Евгений по молодости был осужден за участие в драке, освободился досрочно, но это не говорит о том, что его надо посадить на 20—25 лет, а Александру грозит 15—17 лет, и за что?!» — пишет в своем письме убитая горем мать.  

Как выяснила АП, служебные проверки по поводу якобы оказания психического и физического давления со стороны сотрудников полиции на подследственных братьев Паниных дважды проводило УМВД России по Амурской области. Первая прошла в январе этого года после жалобы сожительницы Евгения Панина на то, что его 30-летнего брата Александра якобы довели до покушения на самоубийство, выразившееся в попытке выпрыгнуть из окна третьего этажа здания отдела полиции Сковородинского района.  

На самом деле младший Панин намеревался совершить побег: попытался выбить окно, чтобы выпрыгнуть на улицу. За окном как раз находится пристройка высотой до второго этажа. Но попытку побега пресекли, на место происшествия вызвали скорую помощь. Медработник зафиксировал отсутствие у Панина телесных повреждений на лице и теле, кроме ссадин на кистях и ногах, полученных при попытке выпрыгнуть из окна. Потом в своем объяснении мужчина утверждал, что хотел убежать — сотрудники полиции физическую силу к нему не применяли, психологическое давление не оказывали.

В сентябре оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД России по Амурской области проводилась еще одна служебная проверка — уже по информации СУ СК России по Амурской области о возможных противоправных действиях сотрудников полиции в отношении Евгения Панина и его младшего брата с целью склонения их к даче показаний о признании в убийстве. И после второй проверки эти факты не нашли объективного подтверждения.

Уголовное дело Паниных рассмотрят присяжные

Евгений и Александр Панины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Это разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, Евгению Панину предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ п. «з» ч. 2 (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем). Следователем собран достаточный объем доказательств, подтверждающих  причастность к инкриминируемым им деяниям. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора области, уголовное дело готовится к направлению в суд. По ходатайству обвиняемых дело будет рассмотрено судом присяжных. Родственники Паниных также обращались в СУ СК РФ с жалобами на противоправные действия в отношении обвиняемых. Однако доводы не подтверждены объективными данными, полученными в ходе проверки, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский. Постановление проверила прокуратура, оно признано законным и обоснованным.

Возрастная категория материалов: 18+