Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Национальная программа — это документ, который определит цели и основные направления социально-экономического развития Дальнего Востока как национального приоритета России на весь ХХI век, — говорится в пояснительной записке к проекту указа.

Президент поручил разработать национальную программу развития ДФО в сентябре 2018 года на IV Восточном экономическом форуме. В подготовке документа участвовало 230 тысяч человек. Более 16 тысяч предложений поступило на сайт dv2025.ru. Идеи обсуждало более 88 тысяч человек.

На региональном уровне 142 700 человек поучаствовали в 2 492 встречах в каждом муниципальном образовании Дальнего Востока. Над программой работало 11 экспертных команд на уровне правительств дальневосточных субъектов. Все поступившие предложения губернаторы защищали в своих парламентах. Совет общественных палат регионов Дальнего Востока провел более 200 обсуждений путей развития регионов. Собрано более 1 100 предложений.

— Подготовка Национальной программы стала своего рода открытой рабочей площадкой, на которой жители, эксперты, бизнес и власть обсуждали пути дальневосточного развития. В итоге мы пришли к единому мнению. Проект национальной программы был готов к сентябрю 2019 года. На пятом Восточном экономическом форуме мы его представили Президенту страны. Основные принципы и параметры программы Владимиром Путиным были поддержаны, — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Перед нацпрограммой ставятся три ключевые цели. Это обеспечение темпов экономического роста, превышающих в полтора раза среднее значение по стране, повышение качества жизни дальневосточников до уровня выше среднероссийского и остановка миграционного оттока населения. 

К достижению этих целей приведут конкретные мероприятия, исполнение которых, например, в экономике приведет к росту общего объема дальневосточного экспорта в 1,5 раза, увеличению доли несырьевого экспорта до 40 % и поступлению в экономику макрорегиона не менее 11,5 триллиона рублей инвестиций.

— Доступность для каждого. Это главный принцип, который мы заложили в национальную программу. Мы хотим, чтобы любой человек, открыв ее, увидел, что планируется сделать в его регионе и какие стандарты используются для городов. Ведь о них мало кто знает на самом деле.  Хочу подчеркнуть, что цели, стоящие перед национальной программой, — масштабны. И, чтобы добиться их, надо не просто сделать огромный шаг вперед, а совершить целый марш-бросок. Потому что сначала Дальний Восток должен догнать среднероссийский уровень, а затем его обогнать. И чтобы марш был успешным, нужно, как говорят военные, содружество родов войск. Наша задача, во благо жителей Дальнего Востока — это содружество обеспечить, — прокомментировал глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Социальный раздел программы включает меры по повышению транспортной доступности населенных пунктов, доступности и качества услуг медицинский организаций, учреждений образования и науки, физической культуры и спорта, культуры, меры по поддержке семьи и детства, увеличению объемов жилищного строительства.

По итогу будет обеспечена транспортная доступность 1 265 населенных пунктов, доступность первичной медико-санитарной помощи и дошкольного образования для детей до 7 лет. Жители каждого населенного пункта смогут свободно заниматься спортом, посещать учреждения культуры. Объемы строительства жилья вырастут в 1,6 раза, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Возрастная категория материалов: 18+