Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Никакого бешенства нет ни в Волково, ни в другом селе Благовещенского района, — сказал «Амурской правде» начальник управления Сергей Самохвалов.

Автор фейкового сообщения, личность которого не известна, в подкрепление своих доводов ссылается на важный документ. Якобы в ближайшие дни выйдет постановление правительства Приамурья о наложении карантина на село.

«В связи с этим необходима повторная и полная вакцинация всего животного поголовья. Огромная просьба не препятствовать работе ветеринарной службы. Способствовать полной и поголовной вакцинации», — говорится в недостоверной WhatsApp-рассылке.

Если раньше пользователи мессенджеров и социальных сетей могли безнаказанно публиковать неправдивую информацию, то с весны 2019 года ситуация кардинально изменилась. 18 марта был принят так называемый закон о фейковых новостях — поправки в статью «Злоупотребление свободой массовой информации» КоАП РФ.

С весны статья разрешает штрафовать всех, кто публикует в СМИ и интернете недостоверные сведения. Суммы штрафов для простых граждан варьируются от 30 до 400 тысяч рублей в зависимости от степени вреда, который нанесла ложная информация.

В Амурской области уже есть печальный пример. По закону о фейках осудили двух жительниц Февральска Селемджинского района. Во время летнего наводнения они рассылали по WhatsApp информацию о загрязнении цианидом земли в селе Угловом Мазановского района. Сообщение оказалось ложью, за его рассылку суд наказал распространительниц.

В суде посчитали, что действия амурчанок создали угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности. Каждой выписали штраф в 15 тысяч рублей. Сумма оказался вдвое меньше самой минимальной отметки, так как судья посчитала санкции закона несоразмерными с последствиями правонарушения. Также судья учла сложное материальное положение обеих женщин.

Возрастная категория материалов: 18+