Прокуратура направила в суд дело о приюте «Дружок»

Прокуратура Благовещенска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о приюте «Дружок». Его директора Вячеслава Золотарева обвиняют в жестоком обращении с собаками из корыстных побуждений, что привлекло к их гибели. Материалы дела направлены в Благовещенский районный суд. Вячеславу Золотареву грозит до 5 лет лишения свободы.

По версии следствия, Вячеслав Золотарев ради материальной выгоды заключил с мэрией Благовещенска муниципальные контракты на содержание безнадзорных собак. Это более 1,5 миллиона рублей.

В течение 2018 года владелец приюта не кормил собак полноценным питанием и не поил водой, не оказывал им своевременную ветеринарную помощь. Все это следствие расценило как жестокое обращение.

По этой причине у животных развилась дисфункция основных жизненно важных органов и систем организма. В результате обезвоживания и голодания погибло более 30 собак.

Приют «Дружок» прогремел на всю страну в январе 2019 года. Волонтеры зоозащитных организаций нашли на территории приюта обглоданные трупы собак. Шокирующее видео распространилось по социальным сетям и получило большой резонанс. Экспертиза установила: собаки погибли в результате патологии органов пищеварения. 

Возрастная категория материалов: 18+