Приюты для пожизненного содержания бездомных собак предлагают построить в Приамурье

Амурская область готовится к вступлению в силу с 1 января федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Нововведения потребуют изменения существующих порядков. Так, в регионе могут появиться межмуниципальные приюты для безнадзорных собак, а чипы для них предлагают заменить бирками.

— Изменения коснутся порядка содержания собак в приютах. Новые нормы предусматривают выпуск животных на прежнее место обитания, если в течение полугода им так и не удастся найти новых хозяев, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Перед этим будут проведены кастрация или стерилизация, а также животное нужно будет пометить несмываемой меткой. Мы предлагаем заменить чипирование, которые обычно используется сейчас, биркованием. Такую метку видно сразу и издалека, что позволит избежать повторного отлова одних и тех же особей.

Для агрессивных собак, которые не могут бесконфликтно жить рядом с человеком, предусмотрено пожизненное содержание. Это потребует строительства в регионе новых приютов. Амурское управление ветеринарии ждет предложений от районов области.

Самый удобный вариант — создание сети межмуниципальных приютов, так как далеко не каждый населенный пункт нуждается в отдельном учреждении. Строительство приютов или реконструкция уже существующих зданий под такие цели предполагается за счет субсидий из областного бюджета. В следующем году на отлов безнадзорных животных областная казна выделит 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+