Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

Колледж направил деньги на создание мастерских по пяти направлениям подготовки: «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Туризм» и «Бухгалтерский учет». В колледж уже поступила половина оборудования.

Теперь будущие парикмахеры, повара, бухгалтеры и швеи пользуются на занятиях новыми холодильниками, производственными столами, гладильными установками, компьютерами и кухонными приборами. Часть нового оборудования опробована на практике. Техника задействована в областном чемпионате WorldSkills Russia.

Всего в этом году колледж сервиса и торговли закупил 167 единиц современной техники. Половина из них придет к концу года. Помимо этого, учебное заведение делает ремонт в помещениях и мастерских, где будут стоять новые приобретения.

— Приамурье активно, а главное эффективно реализует национальный проект «Образование», поэтому мы лидируем среди регионов Дальнего Востока по воплощению его в жизнь, — отметил губернатор Василий Орлов. — Региону Министерством просвещения страны выделено 1,2 миллиарда рублей на строительство новых школ и покупку современного оборудования. Буквально в сентябре мы открыли 26 точек роста на базе сельских школ, через пять лет их будет у нас 180. Центры оснащены интерактивными комплексами, 3D-принтерами, квадрокоптерами, бормашинами, манекенами для искусственной вентиляции легких и многим другим. Амурская область готова к реализации новых проектов и достижению поставленных президентом Владимиром Путиным задач по вхождению в десятку ведущих стран мира по качеству образования.

Отдельное внимание власти региона уделяют дополнительному образованию. Так, в области открылись детские технопарки «Кванториумы». В декабре начнет работу первый мобильный технопарк, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

Возрастная категория материалов: 18+