Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В бюджете обеспечено выполнение всех социальных обязательств перед жителями области с объемом 10 миллиардов рублей. Предусмотрена поддержка и развитие сфер, способствующих повышению уровня и качества жизни населения — это здравоохранение (10 миллиардов рублей), образование (12 миллиардов рублей), культура (0,6 миллиарда) и спорт (0,3 миллиарда), — сказала министр финансов Приамурья Вера Артемьева, представляя проект бюджета к первому чтению.

Область продолжит осуществлять планы по росту экономики, поставленные государством. Поддержку получит дорожное хозяйство (5 миллиардов), малое и среднее предпринимательство (118 миллионов), агропромышленный комплекс (2 миллиарда) и лесное хозяйство (0,7 миллиарда).

На экономический блок согласно проекту бюджета пойдет 25,7 миллиарда (42 % расходов), на непрограммные расходы — 1,7 миллиарда, а на природоохранные мероприятия — 1,2 миллиарда.

Ко второму чтению в бюджете учтут целевые средства и дополнительные деньги на капитальный ремонт учреждений области, разработку проектно-сметных документаций и строительство социально-значимых объектов.

В области продолжится реализация 10 региональных проектов. В предстоящие три года на них уйдет более 11 миллиардов рублей. На эти деньги в Приамурье построят две школы в Свободном и Экимчане, два детских сада в Екатеринославке и Магдагачах для обеспечения допместами детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и два мусороперерабатывающих комплекса в Свободном и Прогрессе.

Участники общественных слушаний спросили, планируют ли власти увеличить расходы на бесплатное питание для учеников начальных классов.

— С 1 ноября мы уже увеличили расходы на это направление. Сейчас у нас южные территории — это 25 рублей, северные — 35. Но я хочу сказать, что это первичные уточнения. Мы сейчас совместно с Заксобранием предлагаем рассмотреть вопрос по районированию — пояснила и. о. губернатора Татьяна Половайкина. — У нас должны быть группы территорий, с градацией как по географическому положению (северные, южные, центральные), так и по административному принципу (города или сельские поселения). Это вопрос законотворчества, вот как раз с учетом мнения общественности мы подготовим предложения по корректировке данного закона, который, думаю, уже с 1 января начнет работать в новом формате.

Первое чтение бюджета на 2020 год и плановый период 2021—2022 годов правительство представит Законодательному собранию на очередной сессии 15 ноября, сообщает пресс-служба «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+