Фото: ПАО «ДЭК»Фото: ПАО «ДЭК»

Уникальные книги выпустил фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» на средства «РусГидро». Такие издания не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно.

В каждый комплект входит несколько книг и игровые наборы. При производстве использованы специальные полиграфические технологии, помогающие ребятам с нарушениями зрения в тактильном восприятии иллюстраций: объемный контур изображений, выборочный лак (гладкий и шершавый), многоуровневая аппликация, подвижные и игровые элементы. А наличие в комплекте «волшебного карандаша» — электронного устройства для считывания микрокодов — позволяет героям произведений заговорить и превращает знакомство с книгами в увлекательное сказочное путешествие.

— В нашей школе обучаются не только слабовидящие дети, но и незрячие. Специальные книги помогают таким ребятам развить интерес к литературе, научиться читать и в дальнейшем самостоятельно добывать информацию, используя доступные для них каналы восприятия. Для таких ребят они неоценимы, — отметила старший воспитатель коррекционного учреждения Людмила Радионова.

 В Свободненской специальной (коррекционной) школе-интернате в настоящее время обучается 106 слепых и слабовидящих детей, в том числе 37 воспитанников начальной школы, которым и были переданы книги. Ребята в свою очередь подготовили для энергетиков концертные номера с песнями, танцами, стихами и загадками.

Возрастная категория материалов: 18+