Фото: Анна Хвостова / Источник: сhita.ruФото: Анна Хвостова / Источник: сhita.ru

В этом году на подготовку к отопительному сезону было потрачено 2 миллиарда 100 миллионов рублей. Из них один миллиард 100 миллионов пошел на заготовку топлива, еще 900 миллионов — на ремонт оборудования и замену котлов. Еще 40 миллионов направили на покупку роботизированных котлов. Экономическая эффективность этого оборудования довольно высока. Так, автоматический котел в Белогорском районе позволил на снизить на 30 % расход топлива, и котельная смогла войти в норматив по использованию электроэнергии.

— Роботизированные котлы устанавливают в первую очередь в труднодоступных районах области. Оборудование работает в автоматическом режиме, все данные с помощью модема передаются на сервер предприятия, — прокомментировал министр ЖКХ.

Такая котельная не нуждается в постоянном присутствии специалиста. Достаточно того, чтобы на объекте дежурил сторож. В случае неполадок сигнал подается в головной офис, и в течение часа на объект приедет специалист. Стоит один комплект оборудования около полутора миллионов рублей. Но это не единственное препятствие для того, чтобы оснастить ими всю область. Дело в том, что оборудование требует топлива определенного качества, а главное — соответственной квалификации сотрудников. Но такой специалист вряд ли согласится жить в деревне с населением в несколько сотен человек. Поэтому сервер обычно находится в райцентре, и до терморобота при необходимости специалист должен успеть добраться в течение часа. Поэтому в отдаленных населенных пунктах обслуживать современные котельные просто некому.

573

котельных работают в Приамурье

У большинства муниципалитетов отсутствует паспортов готовности. Причиной тому не отсутствие запаса топлива или неполадки системы, или не проведённый вовремя ремонт. Улучить документы муниципалитеты не могут из-за отсутствия счетчиков в котельных.

— Чтобы получить необходимые документы, необходимо установить приборы учета, на которые требуется более 220 миллионов рублей, — объяснил министр ЖКХ области. —Таких средств у муниципалитетов нет, и теплоснабжающие предприятия эту сумму в тариф не включают. В этом году паспорта готовности получат 20 процентов котельных региона. На сегодняшний день их получили 17 процентов.

Отсутствие паспортов, отметил Сергей Гордеев, на работе отопительного сезона не отражается.

Рассказал министр ЖКХ и о ситуации с доставкой топлива в село Октябрьский Зейского района. По его словам, запаса хватало до ноября, и все перебои с поставкой были решены оперативно. Паром доставил 600 тонн горючего — этого хватит до конца года, к тому времени топливо можно будет доставлять по реке. А в следующем году горючее завезут заранее на весь отопительный период — этот вопрос находится на контроле у главы региона.

В целом топливом запаслись сегодня в полном объеме все котельные области, отопительный период начался вовремя и проходит в штатном режиме.

Запасы топлива в амурских котельных:

уголь — 497,6 тысячи тонн;

мазут — 13,9 тысячи тонн;

дрова — 2,3 тысячи тонн.

Дополнительно — 1,4 тысячи тонн дров.

Возрастная категория материалов: 18+