Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты вырубают деревья на территориях, подлежащих расчистке. Это просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог.

Самая большая партия из 10 тысяч деревьев отправится на елочные базары Благовещенска и Благовещенского района. По опыту прошлых лет, этого количества достаточно для жителей обоих муниципалитетов.

— В этом году сотрудники Благовещенского лесхоза уже заготовили 3 тысячи деревьев, которые на данный момент находятся в складском помещении предприятия. Остальную часть от потребностей заготовят предприниматели, — рассказал мастер лесхоза Артем Свищук. — Размер елочек разный, как и цена. Кстати, в нашем лесхозе вот уже три года не повышается стоимость новогодней ели — от 350 рублей.

В районах потребности в живых деревьев ниже. К примеру, в Свободненском районе продадут всего 2 тысячи, а в Тындинском тысячу елей и сосен. Жители Зейского, Шимановского, Селемджинского районов для личного пользования тоже могут срубить ель или сосну. Для этого им нужно обраться в лесхоз и заплатить за дерево. Затем специалист определит участок, на котором атрибут Нового года  можно срубить.

За незаконную заготовку новогодних елей, их покупку, перевозку и сбыт грозит административный штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет, напомнили в пресс-службе минлесхоза региона.

Возрастная категория материалов: 18+