Фото из личного архива Ольга ПоловинкинойФото из личного архива Ольга Половинкиной

Дважды популярная

«Я с детства говорила всем, что стану артисткой и буду петь в Москве. Каждый день папа выносил колонки во двор, я брала микрофон и устраивала концерты для соседей», — улыбается Ольга. Взрослым детская мечта казалась смешной, учитывая удаленность от столицы.

— Семья у меня с Украины. Папа военный, его еще в молодости отправили на Дальний Восток. Мы попутешествовали по Амурской области. Сестра родилась в Екатеринославке, я — в Белогорске. Жили в селе Васильевка, до 7‑го класса я училась в местной школе, а потом переехали в районный центр, — рассказывает Ольга.

Талант творческой девочки поддерживали родители. Ольгу отдали в городскую музыкальную школу, где она училась играть на фортепиано. «Когда я пришла на прослушивание в Дом офицеров, мне сказали: «Вы под фонограмму пели?» — вспоминает девушка. Она быстро стала заметной персоной в городе — отличница выступала на всех общегородских массовых мероприятиях. В 16 лет Ольга Половинкина переехала в город Орел и поступила в Орловский государственный институт культуры и искусства. С этих пор началась ее самостоятельная жизнь. «Родных рядом не было. Я пошла работать в ресторан», — открывает Ольга Половинкина лишь первую страницу своей повести о непростом карьерном пути. Она получила специальность режиссера театрализации и педагога. И уже во втором городе завоевала статус известной ведущей и певицы. Ее голосом даже был записан городской гимн, который Ольга исполняла на торжествах.

Но детская мечта покорить столицу не отпускала никогда.

«Меня не брали на кастингах!»

Как девушка из глубинки брала Москву — настоящая эпопея. «История книги достойна», — смеется Ольга Половинкина. Она несколько раз приезжала в столицу на кастинги в музыкальные группы. А возвращалась ни с чем.

— Мне было всего 20 лет. Я поехала устраиваться в акапельный коллектив, и меня взяли. А на следующую репетицию продюсер-мужчина пришел с цветами и игрушками. И я уехала домой. Я такая справедливая, мне нужно, чтобы было все честно, по‑настоящему, — вздыхает Ольга.

Первой ее мечтой было стать известной певицей. «Я ходила на все кастинги, обивала все пороги, билась во все стены. Повсюду отправляла свои демозаписи. Никто мне не отвечал, нигде меня не брали», — откровенно признается девушка.

В 2008 году Ольга решила раз и навсегда остаться в столице и не отступать. Она прошла отбор во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства имени Маслюкова.

— Это была старая-старая школа, где учились такие звезды, как Валерий Леонтьев, Любовь Полищук, — продолжает свою историю наша землячка.

 От мечты петь бывшая амурчанка пока отказалась. «Я пою хорошо, но не лучше чем кто‑то из суперклассных артистов. А говорю я лучше многих. Я владею речевой техникой и могу поделиться опытом». Год назад Ольга Половинкина запустила обучающий курс «Звучи собой». Девушка мечтает написать современную книгу о речевом обучении.

На дорогую жизнь в столице девушка зарабатывала своим трудом. По выходным пела в московских ресторанах, вела детские праздники, играла в сказках. «Однажды даже была няней. В одном из ресторанов я работала в детской комнате. И в меня влюбились два мальчика из богатой семьи. Им было всего по 1,5 года. Родители попросили, чтобы я занималась с ними. Потому что я была первой, кого мальчишки подпустили к себе», — вспоминает Ольга. В ее жизни было немало сложных эпизодов.

— Первое время после переезда в столицу я жила в Подмосковье. А так как работала в ресторане, то всегда бежала на самую последнюю электричку — в 00.40 она отходила. В руках у меня большой чемодан с микрофоном и ноутбуком. И однажды ночью в метро у меня вырвали из рук мой самый любимый первый телефон — я писала туда песни. Когда я вышла, то поняла, что опоздала на последнюю электричку. Тогда я не могла позволить себе такси. Приехала к педагогу по вокалу в подъезд, в доме на Таганке. Мне было стыдно в час ночи позвонить ей в дверь. Села на чемодан и решила, что так и буду спать. В это время шли соседи, парень с девушкой. Они начали меня расспрашивать, и я сразу разрыдалась. Незнакомые люди пригласили меня к себе переночевать. Вот такие были времена. Мне даже не к кому было пойти в Москве! — делится Ольга.

Другой бы все бросил, но отчаянная блондинка не отчаивалась и не боялась неудач. Она пробовалась в ГИТИС и во МХАТ. «Я ходила на все «Фабрики звезд». Ни один кастинг не прошла. Но так как меня любили камеры, я оказалась в рекламе на Первом канале вместе с Киркоровым. Все думали, что меня взяли. На «фабриках» не все так просто было. Когда я шла с Юлей Паршутой, которая тогда попала в шоу, поняла в той обстановке, что все уже заранее решено. Владимир Коробка, педагог по вокалу, подошел ко мне и сказал: «Оля, ты молодец». Но увы», — разводит руками Ольга Половинкина. 

Спустя годы она с уверенностью может сказать, что протестировала все творческие грани своей личности. «Я даже снялась в каком‑то дурацком детективном сериале. Медсестру играла. Сегодня настолько стыдно, что даже пересматривать не хочу», — признается она и тут же утешает саму себя: «Это был опыт».

Актриса дубляжа и ведущая в Кремле

Ольга Половинкина в Государственном Кремлевском Дворце с соведущими Анной Горшковой и Яном Осиным.

Переломным стал 2010 год. Ольга получила работу в радиовещательном холдинге «Европейская медиагруппа». Судьбу девушки решил случай.

— Еще в Орле я начала озвучивать ролики. И у меня сохранились демозаписи, которые я рассылала в разные студии. На тот момент моя сестра уже работала в холдинге, сейчас она руководитель отдела продаж. И она отправила эти демо компании «Иль Де Ботэ». Именно мой голос им понравился. Никто этого не ожидал, потому что записи были взяты для массовки. В итоге меня позвали на собеседование. Директор посмотрел и сказал: «Возьму на полставки, потому что у тебя говор», — вспоминает Ольга.

«Я ходила на все кастинги, обивала все пороги, билась во все стены. Никто мне не отвечал, нигде меня не брали».

Ольга Половинкина стала голосом «Иль Де Ботэ» на 10 лет. А через год уже звучала на больших радиостанциях Москвы и на федеральных каналах. «Я работала для многих компаний, всех уже и не вспомнить. У Coca Cola я до сих пор на автоответчике стою. Говорю в магазинах H&M в каждом городе России», — перечисляет диктор. Что любопытно, даже родные и друзья не всегда узнают ее в рекламе. И сама Ольга Половинкина точно не может сказать, сколько же у нее голосов.

— Заказчики делают запрос и перечисляют характеристики голоса, а менеджер уже подбирает варианты. Веселый, молодой, танцующий, бодрый, зажигательный — все это про меня. Я могу и томным низким голосом что‑то записать, могу имитировать детский голос, — отмечает профи.

Следующей вехой в карьере стало выступление в Кремле. «Это тоже интересная история. К тому времени я в Москве выступала в ресторанах, вела свадьбы и мероприятия. У меня появилось много знакомых ведущих. В какой‑то момент мне звонит друг и говорит: «Надо провести мероприятие, но платят копейки». А для меня каждая копейка на счету. Я пошла. Это была большая туристическая выставка в Гостином Дворе. На сцене меня заметили организаторы из департамента культуры Москвы. И стали приглашать как ведущую. Однажды организатор звонит мне и говорит: «Надо выступить в Государственном Кремлевском дворце!» Это был концерт ко Дню защитника Отечества. Многотысячная аудитория, звезды, трансляция по федеральным каналам. И там меня услышал режиссер Кремля Евгений Анатольевич Глазов. Он сказал: «Будем работать», — делится Ольга Половинкина, которая с 2015 года на равных ведет концерты в паре с Александром Носиком и Дмитрием Дюжевым.

«Сейчас я буду кричать!»

Земляки слышали Ольгу и в кинотеатрах — она занимается дубляжем кинокартин.

— Вместе с одним из дикторов мы озвучивали рекламу «Рив Гош», и он меня спросил: «Оля, почему ты до сих пор не в кино?» Посоветовал отослать записи режиссеру дубляжа Всеволоду Борисовичу Кузнецову, который также является голосом Тома Круза, Киану Ривза и Бреда Пита. Всеволод Борисович пригласил меня на «Мосфильм». Конечно, пока только на роли второго плана. Я озвучивала героев в картинах «Параллельные миры», «Посвященные», «Смертельная гонка — 3». Даже эпизоды были в «Великом Гэтсби» — моим голосом говорит ребенок. Мы записали трейлер к фильму ужасов, где я просто орала. Когда мы приходили с друзьями в кинотеатр, я говорила: «Сейчас я буду кричать!» Были и частные студии, где я озвучивала зарубежные документальные ленты, — рассказывает Ольга Половинкина.

Сколько стоит рекламный голос

«Многие думают, что мы миллионы получаем. Но так зарабатывают только медийные лица. Я работаю по обычной ставке — 7—10 тысяч рублей за ролик в 15—20 секунд. Видеоролик стоит дороже. Если в записи нужно петь — еще дороже. Игровой ролик, когда я озвучиваю героиню рекламы, также оценивается отдельно. Для меня норма, когда я прихожу, а в студии 15 роликов», — раскрыла секрет Ольга Половинкина.

Возрастная категория материалов: 18+