Фото: Архив АПФото: Архив АП

Еще один участник проекта — Мазановский сельсовет. В населенном пункте облагородили территорию кладбища. Вокруг него появилась новая изгородь, приведена в порядок братская могила. В ней похоронены жители села, погибшие в ходе мазановского восстания 100 лет назад.

В селе Практичи Мазановского района жители решили отремонтировать одно из пустующих помещений и превратить его в спортзал. Его оборудовали тренажерами и столом для настольного тенниса. В помещении также есть лыжи и винтовки для занятий биатлоном зимой, мячи для игровых видов спорта.

Всего в этом году муниципальные образования региона реализуют на местах 82 проекта. На них минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. При этом каждая территория вкладывает свои средства и пожертвования местных жителей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. 3 % от всей суммы должны вложить жители и 5 % местный бюджет от размера областной субсидии.

Программа по поддержке местных инициатив действует в регионе с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры. Ее участникам удалось благоустроить территорию своего населенного пункта. В селе Ивановка обустроили озеро с лотосами, в селе Березовка построили стадион, в селе Владимировка установили хоккейную коробку, а в селе Чигири сделали сквер.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отмечает, что инициативное бюджетирование — одна из перспективных региональных практик. Проект по поддержке местных инициатив ставит своей главной задачей улучшить условия жизни сельских жителей, подчеркивает глава региона, сообщает пресс-служба «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+