Фото: КванториумФото: Кванториум

Мобильный технопарк начал работать на утвержденном маршруте, пока это своеобразная "проба пера".

- Наставники на местах проводят занятия, идет информирование школьников, родителей, формируется расписание, родители могут написать заявление, если ребенок хотел бы заниматься в технопарке, — рассказала АП пресс-секретарь технопарка Юлия Крапивкина. — Это своеобразная репетиция, тестирование схемы работы. В полную силу передвижной технопарк заработает, когда в область придет машина. Она отправится в населенные пункты с необходимым оборудованием и наставника ми.

Три раза в год "Кванториум"  будет посещать шесть точек — Тамбовку, Константиновку, Возжаевку, Ивановку, Поярково и Екатеринославку.

Сейчас в двух последних населенных пунктах работают шесть наставников "Кванториума". Они ведут занятия по направлениям «Робо/Промдизайн» (роботостроение, изучение и моделирование дизайна техники, мебели), «Гео/Аэро» (аэродинамика, конструирование, законы развития природных явлений, основы окружающего мира), «VR/IT» (программирование, сетевые технологии, дополненная и виртуальная реальность).

— Мы работаем на базе школ, размещаемся в обычных кабинетах, — прокомментировал наставник направления «VR/IT» Денис Хрущев. — Работа идет в двух форматах. Первая часть — обязательное образование. Все восьмиклассники ежедневно приходят в кванториум на два урока, это засчитывается как урок технологии. За три приезда мы закрываем годовую программу.

Вторая часть — дополнительное образование. Здесь занимаются ребята с 5 по 11 класс. Родители учеников пишут заявление по направлению, которым хочет заниматься ребенок. Желающих больше, чем мест. В обязательных группах занимаются до 19 человек, в дополнительных — до 15. Например, у Дениса Хрущева сейчас 74 ученика.

— Основная цель — дать компетенции. Первое — soft-компетенции. "Кванториум" учит детей работать с проектами и моделями, создавать их и применять в любой отрасли, где бы они не решили затем работать. Soft-компетенции позволяют детям эффективно взаимодействовать в группе, находить проблемы и решать их, достигать цели и в результате получать продукт, который будет востребован и реально необходим современному обществу, — говорит наставник. — Hard-компетенции — это навыки работы с высокотехнологичным оборудованием. Это квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности, 3D-принтеры и сканеры, лазерные резаки, граверы, программируемые роботы.

"Мобильный кванториум" будет работать в Пояркове и Екатеринославке 12 дней.

— Это очень важный опыт для наших детей, и мы благодарны технопарку  за представленную возможность, — прокомментировала заместитель директора школы Пояркова Наталья Захарчук. — Дети в восторге, готовы и дальше продолжать обучение. Работа с новыми технологиями важна в современной системе обучения. При этом опыт получили не только ученики, но и педагоги, которые будут работать в «Точке роста». Они тоже посещали занятия, и результат уже виден: мы понимаем, как нужно проводить уроки в новом формате, что интересно современным детям, как преподносить новую информацию.

Возрастная категория материалов: 18+