Амурским аграриям компенсируют потери на 3,9 миллиарда рублей

Федеральный бюджет перечислил Амурской области средства на компенсацию потерь сельхозпроизводителей, пострадавших от чрезвычайной ситуации этого года. Средства распределили сегодня, 15 ноября, на очередной сессии Заксобрания. Депутаты также увеличили суммы на питание младших школьников и выплаты амурским спортсменам. Изменения в бюджете на этот год приняли сразу в двух чтениях.

На поддержку аграриев, пострадавших в этом году от ЧС, Амурская область получила от федерации 3,9 миллиарда рублей. Средства предназначены на компенсацию ущерба 86 сельхозтоваропроизводителям и 210 крестьянским хозяйствам. Кроме того, за счет федеральной помощи оплатят проценты по 221 кредиту аграриев. Всего от большой воды в регионе пострадали 329 хозяйств. Паводок погубил урожай на 225 тысячах гектарах. Ущерб оценили в 3,1 миллиарда рублей.

Кроме того, на сессии перераспредели 114 миллион рублей внутри бюджета. Так, на 76 миллионов сократили резервный фонд, 28 миллионов были зарезервированы для софинансирования национальных программ и не были использованы. Кроме того, остались невостребованными 7 миллионов, предназначенных на единовременны выплаты и ежемесячное пособие молодым специалистам на селе, — работать в сельскую местность отправилось меньше желающих, чем рассчитывали региональные власти.

На школьные завтраки добавили 8 миллионов

Эти деньги направили на другие цели. В том числе, 8,5 миллионов рублей дополнительно пойдут на обеспечение горячим питанием учеников начальной школы. Бесплатные вторые завтраки в школах Приамурья ввели с 1 октября. Средства выделяли из расчета 20 рублей на ребенка для южных районов и 30 рублей — для северных. Но, как показала практика, этих денег недостаточно. Сейчас финансирование решено увеличить на 5 рублей. Как объяснил губернатор Приамурья Василий Орлов, если окажется, что и этой суммы не хватает — власти снова готовы пересмотреть закон.

300 тысяч пойдут на то, чтобы увеличить единовременные выплаты амурским спортсменам и их тренерам за высокие достижения. «В этом году у нас есть победители Первенства мира по джиу-джитсу, и Первенства Европы по греко-римской борьбе», — заметила министр финансов области Вера Артемьева.