Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Вы прекрасно знаете, что в амурском колледже вчера произошла трагедия, ведутся следственные действия. Сегодня следствие отметает такие версии, как терроризм, отметает различные теории по поводу роли девушки в этой истории. Есть основная версия, которую следствие, думаю, вскоре озвучит, — заметил Василий Александрович. — В этой связи нам нужно решить несколько вопросов.

Как рассказал глава региона, во-первых, необходимо определить, какие технические меры нужно принимать, чтобы эта ситуация не повторилась: как нужно работать со службами, осуществляющими охрану, какие специальные средства нужно купить и установить. Региональные власти планируют увеличить финансирование на обеспечение безопасности в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и социальной защиты. На эти цели в бюджете региона на 2020 год дополнительно предлагается заложить 100 миллионов рублей. «Надеюсь, вы нас поддержите», — обратился к депутатам Василий Орлов. 

— Вторая группа — более сложная, воспитательного порядка: что нужно сделать, чтобы не было рецидивов. За последние время у нас было несколько похожих ситуаций. Первая была в 26-й школе (в школе один из учеников 6 класса регулярно нападал на одноклассников и срывал уроки. — Прим. АП). И они очень похожи между собой. Эти конфликты, по сути, имеют одну и ту же причину. Это буллинг, это ситуация, когда ребенок оказывается в некомфортной обстановке, а потом это приводит к таким последствиям, как вчера. Это вопрос сложный. Практика 26-й школы показывает, что преподавательское сообщество, родители и сами ученики зачастую не хотят выносить сор из избы. Это, к сожалению, приводит к таким трагическим последствия, которые у нас были вчера, — прокомментировал губернатор.

Он попросил депутатов во время посещения своих округов обращать пристальное внимание также на обстановку в образовательных учреждениях.



 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

Возрастная категория материалов: 18+