Фото: Архив АПФото: Архив АП

По поручению ведомства в образовательных организациях ужесточен пропускной режим, охрана учреждений. Специалисты проверяют, как работают системы охранной и пожарной сигнализаций, видеонаблюдения, оповещения. Комиссии также определяют, какие учреждения нуждаются в дополнительном оборудовании. В образовательных учреждениях Благовещенска, включая общежития, сейчас круглосуточно дежурят должностные лица.

По данным статистики, к 1 сентября системами видеонаблюдения были оборудованы более 90 % образовательных организаций. Под охраной штатных сторожей находятся 85 % учреждений. ЧОПы обслуживают 14 % учебных заведений. Тревожные кнопки установлены в 37 % организаций.

«Для дополнительного уровня защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения в образовательных организациях установлены системы контроля доступа —  турникеты, электромагнитные замки, домофоны», — сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Амурской области.

По последним данным, все школы и детские сады, расположенные возле автодорог, имеют ограждение по всему периметру. В каждой образовательной организации отработан порядок взаимодействия с управлениями МЧС, МВД и ФСБ по предотвращению терактов и действий при ликвидации их последствий. Есть инструкции по организационным действиям персонала, составлены планы по противодействию терроризму и экстремизму, в зданиях стоят информационные стенды по антитеррористической пропаганде с телефонами доверия.

Утром 14 ноября студент 4 курса 2000 года рождения зашел в здание Амурского колледжа строительства и ЖКХ. В рюкзаке он нес охотничье ружье, зарегистрированное на его имя. Парень прошел мимо охранника, зашел в туалет, где зарядил оружие.

Вместе с ним он зашел в аудиторию, где шли занятия у его группы. Молодой человек выстрелил в двух одногруппников. Один умер на месте, второй получил ранения. После стрелок зашел в аудиторию на втором этаже, стрелял в двоих. Они выжили, но получили серьезные травмы.



 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

Возрастная категория материалов: 18+