Передвижной музей заработал в Пояркове в преддверии 75-летия Победы

У краеведческого музея Пояркова появился передвижной аналог. В нем проходят
фотодокументальные выставки и выставки с предметами, которыми в годы Великой Отечественной пользовались солдаты Красной армии. На днях передвижной музей побывал в школах сел Нижняя Ильиновка и Михайловка, а в ближайшее время посетит Дубовое и Чесноково.

В Амурской области передвижные выставки работают не первый год. Такая система позволяет приобщить к культуре жителей самых отдаленных населенных пунктов. В прошлом году в районах Приамурья прошли 32 передвижные выставки. Они работали в Белогорском, Константиновском, Серышевском, Свободненском, Зейском, Тамбовском, Райчихинском, Шимановском, Мазановском, Сковородинском, Михайловском, Ромненском, Ивановском районах.

В передвижных выставках участвуют копии документов и фотографий, электронные версии музейных предметов, предметы из научно-вспомогательных фондов музея. Экспонаты из основного фонда обязательно страхуют. Без страхования вывоз музейных предметов основного фонда запрещен. Если оформить страховку невозможно, то в районы привозят копии.

Самая большая передвижная выставка — «Память военных лет» (47 рисунков в рамах) областного краеведческого музея. Экспозиция знакомит зрителей с графическими рисунками известного амурского художника Бориса Горлача. Он участвовал в Великой Отечественной войне и войне с милитаристской Японией. Работы сделаны во время военных событий карандашом, пером и тушью, некоторые из них — на трофейной японской бумаге, сообщает пресс-служба минкультуры региона.