Фото: Технопарк «Кванториум-28»Фото: Технопарк «Кванториум-28»

— «Инженерные каникулы» проводятся для школьников, которые не занимаются в технопарке. Так ребята смогут погрузиться в техническое творчество, попробовать разные занятия и выбрать себе дело по душе. Во время очередного набора в «Кванториум-28» эти ребята смогут уже осознанно записаться на интересующий их квантум, — рассказала заместитель директора детского технопарка Татьяна Кочергина.

Первые занятия прошли в понедельник, 18 ноября, в «Космоквантуме» и «Хайтек цехе».

— Мне было интересно познакомиться с «Космоквантумом». Хотел поучиться проектировать и конструировать ракеты, — поделился восьмиклассник Константин Скляров. — О будущей профессии еще не задумывался. Вряд ли она будет связана с космосом, но это интересный опыт.

Свой проект организаторы назвали «Инженерные каникулы». Один из главных плюсов — ранняя профориентация детей.

— Для многих ребят это первое знакомство с профессиями. У восьмиклассников сейчас первоочередная задача — найти себя в разной деятельности, — рассказала учитель Алексеевской гимназии города Благовещенска Наталья Никитина. — Вызвал большой интерес у ребят «Хайтек цех», их привлекли современные технологии. Навыки моделирования всегда нужны, даже если не связывать с этим свое будущее.

Занятия в «Кванториуме» пройдут до 23 ноября. Ожидается, что на уроки во время каникул придут более 150 школьников, сообщает пресс-служба минобрнауки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+