Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Налоговые уведомления направлены 400 тысячам собственников автомобилей, земельных участков, квартир, домов, гаражей и других объектов в Приамурье. По данным на 1 ноября, налогоплательщики заплатили 671 миллион рублей. Как отмечают в амурском налоговом управлении, это больше, чем собрали на аналогичную дату прошлого года — рост составил 113 миллионов рублей, или 6,5 %. Наибольшая сумма поступлений приходится на транспортный налог: автовладельцы перечислили около 358 миллионов рублей.

2 декабря — последний день, когда амурчане должны заплатить земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество физических лиц за 2018 год. 

— Уже со следующего дня, то есть с 3 декабря 2019 года, налогоплательщик становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней, — предупреждают в УФНС по Амурской области. — Если же вам не пришло налоговое уведомление, можно обратиться в любую налоговую инспекцию и уполномоченный МФЦ, направить заявление об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

У амурчан осталось две недели, чтобы без штрафных санкций заплатить налоги за квартиры, машины, землю и гаражи, и спать спокойно.

Выполнить свои обязательства можно через сервис «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого нужно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Также заплатить налоги можно в банке, кассах местных администраций или на почте.

Если гражданин «забыл» вовремя рассчитаться с бюджетом, налоговики направят требование. В случае если должник проигнорирует и его, то ведомство будет вынуждено обратиться в суд для взыскания задолженности. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника, арестовать его имущество или ограничить выезд за границу.

Возрастная категория материалов: 18+