Охрану амурских колледжей и университетов предложили передать Росгвардии

Охрану колледжей и университетов Амурской области предложено передать от ЧОПов к Росгвардии. Этот вопрос обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Василий Орлов. Участники встречи — руководители главных силовых ведомств — согласились, что только рамки-металлодетекторы и усиленная охрана в учебных заведениях не решат проблему. Для своевременного выявления проблем в детских коллективах и анализа их психологического состояния губернатор поручил внедрить систему тьюторства. Кураторы будут работать с учениками старших классов, студентами колледжей, их родителями. 

В регионе уже приняты меры после трагедии в Амурском колледже строительства и ЖКХ. 14 ноября здесь произошла стрельба, во время которой погибли два человека, включая стрелявшего, а трое получили ранения. В образовательных организациях ужесточен пропускной режим и охрана. Проходят проверки работоспособности систем охранной и пожарной сигнализаций, видеонаблюдения, оповещения, выявляется потребность в дополнительном оборудовании.

Василий Орлов поручил в кратчайшие сроки доложить о результатах и необходимых финансовых средствах. Полиция и Росгвардия работают над комплексом профилактических мер по проверке владельцев оружия именно из числа студентов колледжей и университетов.

Для своевременного выявления проблем в детских коллективах и анализа их психологического состояния губернатор поручил внедрить систему тьюторства. Кураторы будут работать с учениками старших классов, студентами колледжей, их родителями. Задача специалистов — выявить риски и работать над профилактикой и предупреждением ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом тьюторы не будут состоять в штате образовательных учреждений, чтобы смотреть на ситуацию со стороны.

Также руководству школ и колледжей рекомендовано пересмотреть планы воспитательной работы с учащимися, скорректировать их под конкретные коллективы с комплексом мер для решения проблем, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+