Драги серьезно загрязнили реку Большую Эльгу в Селемджинском районе

Амурское минприроды совместно с природоохранной прокуратурой выявили в Селемджинском районе серьезное загрязнение реки Большой Эльги. Здесь активно работали драги. Содержание взвешенных веществ в реке оказалось превышено более чем в 50 раз. Рейд оперативно организовали в связи с участившимися жалобами амурчан, в том числе в соцсетях.

— Выехали на место с оборудованием из мобильной экологической лаборатории, — пояснил министр природных ресурсов области Сергей Маху. — Отобрали пробы выше и ниже проведения горных работ в присутствии представителей добывающей компании. Оборудование позволяет оперативно провести анализы, они уже готовы, нарушение зафиксировано. Сейчас материалы находятся на рассмотрении в природоохранной прокуратуре, по итогам которого предприятию АО «Хэргу» будет вынесен штраф и возмещение ущерба.

Выше места проведения горных работ в реке содержалось 2 миллиграмма взвешенных веществ на литр, ниже по течению — более 100 миллиграммов на литр. При этом предельно допустимый максимум увеличения содержания взвешенных веществ в воде после драги составляет 0,25 миллиграмма на литр.

— Взвешенные вещества — это песок, глина и тому подобное, их повышенное содержание в воде приводит к заиливанию русла, реки мелеют, начинается подмытие берегов. От такой воды страдает рыба, — пояснил замначальника отдела регионального госнадзора амурского министерства природных ресурсов Алексей Тарамурин.

Результаты анализа природоохранная прокуратура рассмотрит в течение месяца. За подобное нарушение только штраф составляет не менее 500 тысяч рублей, а ущерб экологии может исчисляться сотнями миллионов.

Так, в апреле 2019 года более 100 миллионов рублей пополнили казну города Циолковского. Средства взыскали за вред, причиненный недрам города. Их направили на мероприятия, которые включены в комплексный план социально-экономического развития ЗАТО Циолковский. Это благоустройство «старого города» и развитие инфраструктуры, также средства использовали для достройки спортивного комплекса с бассейном.

Чистоту рек в золотодобывающих районах власти региона проверяют регулярно, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+