Амурским предпринимателям продлили льготу на имущественный налог

Ставка по налогу на имущество для малого и среднего бизнеса составит 1 % в 2020 году. Это стало возможным благодаря областному закону, принятому в октябре. Пониженная ставка распространяется на недвижимость, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

В эту категорию входят помещения торговых центров, административно-деловых зданий и нежилые помещения, которые фактически используются под офисы, торговые точки, общепиты, объекты бытового обслуживания, сообщает пресс-служба регионального минэконома.

Действующая редакция закона предусматривала с 2020 года ставку в 2 %. Амурские власти установили предпринимателям так называемый переходный период с 2017 по 2020 годы. Все это время бизнесмены, несогласные с кадастровой оценкой имущества, делали переоценку. Некоторые не успели это сделать.

— Этот фактор, а также недопущение резкого роста налоговой нагрузки на организации и предпринимателей явились основанием для установления ставки по налогу на имущество организаций в 2020 году в размере 1 %, — прокомментировала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Возрастная категория материалов: 18+