Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Муниципальные образования, которые имеют наиболее эффективный опыт в социальной поддержке врачей, в работе по проекту «Онкопатруль», по диспансеризации —  я имею в виду охват населения, оповещение, подвоз — должны поделиться этим опытом с другими территориями. Если уже есть хорошие примеры, их нужно распространять, масштабировать, — заключил глава региона.

Участники заседания обсудили стратегию снижения смертности населения. Среди причин смерти людей на первом месте остаются болезни системы кровообращения, на втором — онкология, на третьем — внешние причины. Таковы данные за девять месяцев этого года. При этом глава минздрава Евгения Жарновникова констатировала: смертность от болезней эндокринной системы снизилась на 10,5 %, в том числе от сахарного диабета на 12,7 %.

Министр подчеркнула: сохранение здоровья, увеличение продолжительность жизни — это вопросы, чье решение требует консолидированных действий органов власти.

— Острый вопрос для первичного звена здравоохранения — это дефицит кадров. Здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования нужны меры, которые дадут быстрый результат, быстрый эффект, — сказала Евгения Жарновникова. — В связи с этим сняты возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор».

При этом, по словам министра, остается проблемой вопрос с жильем для медиков, трудоустройство их супругов, места в дошкольных учреждениях для их детей.

— Не менее значимо и содействие глав в части подвоза населения для проведения скрининговых методов исследований (флюорография, маммография), а также проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Наша задача — параллельно со снижением смертности добиться увеличения продолжительности жизни, решающий фактор в этом — профилактика, — добавила Евгения Жарновникова.

К 2024 году 70 % пожилых амурчан и не менее 90 % пенсионеров должны проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, сообщает пресс-служба минздрава региона.

 

Возрастная категория материалов: 18+