Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Наконец-то решилась одна из важных и социально значимых проблем нашего города, — сообщили на странице администрации ЗАТО в «Инстаграме». — Автобусный маршрут позволит связать регулярным сообщением два наших микрорайона, предоставит жителям возможность без проблем добраться в любую часть города, поликлинику, банк, заплатить за услуги ЖКУ и просто доехать до дома. При составлении графика учитывались такие пожелания жителей, как окончание занятий в школе, режим работы государственных учреждений и даже прибытие вечернего автобуса из Свободного, что особенно актуально в зимнее время.

Стоимость проезда составит 25 рублей. Некоторые жители высказались в «Инстаграме», что это дорого.

— Дело в том, что управление госрегулирования цен и тарифов Амурской области устанавливает тариф на передвижение, поэтому это не наша цифра, — объяснил в разговоре с «Амурской правдой» глава Циолковского Сергей Левицкий. — Но мы, естественно, сейчас будем думать над тем, чтобы для представителей многодетных, малоимущих семей сделать скидку, а может быть даже и бесплатный проезд. Мы над этим поработаем и подумаем.

Кроме того, часть циолковчан считает, что автобусу стоит выходить на маршрут раньше и заканчивать работу позже. «Друзья, это первый маршрут в нашем городе! Давайте посмотрим, как он будет работать, какая будет наполняемость! Если будет необходимость выезжать раньше и работать дольше, мы поправим!» — ответил читателям «Инстаграма» Сергей Левицкий.

В разговоре с АП глава космограда добавил: «Перед тем, как составить график движения, мы провели опрос среди жителей, учли их предложения по графику движения. Сейчас запустим маршрут, а дальше будем корректировать его. Люди сейчас посмотрят, как удобно, выскажут свое мнение, и мы, конечно же, пойдем на встречу и изменим график движения».  

Расстояние между старой и новой частью города — около двух километров. Без автобуса людям приходиться преодолевать этот путь на такси, кто-то перемещается на своих машинах, но есть и те, кто вынужден ходить пешком.

— Это первый маршрут в черте города, который свяжет старый и новый микрорайоны. По старому городу автобусы не ходили, у нас был только маршрут Циолковский — станция Ледяная в Свободненском районе, — отметил глава космограда. — Дело в том, что в новом городе находятся детский сад и администрация, а в старом — все социальные объекты – «Сбербанк», еще два корпуса детского сада, школа, детская спортивная школа, детская школа искусств. Сейчас этот маршрут даст возможность детишкам из нового микрорайона «Звездный» посещать все социально-значимые объекты в старом городе. И, естественно, жителям старого микрорайона даст возможность приезжать беспрепятственно в администрацию и детсад.

Официальное открытие регулярного автобусного маршрута микрорайон «Звездный» — остановка «КДЦ» пройдет 25 ноября в 10.00. Действующий школьный маршрут при этом не отменяется.

Возрастная категория материалов: 18+