• Фото: ГУ МЧС России по Амурской области
  • Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Как выяснилось, 30-летний мужчина ловил рыбу​ на реке Зее, вышел на неокрепший лед. Лед треснул, мужчина упал в воду, но сумел взобраться на рядом проплывающую льдину, которую сильным течением понесло по реке.

Для спасения человека оперативно выдвинулось судно на воздушной подушке ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО». Проведение спасательной операции осложняла ледовая обстановка – на реке Зее идет активный процесс ледообразования, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области. Спасатели и сотрудники ГИМС вдоль береговой линии следовали параллельно льдине до момента прибытия судна на воздушной подушке. В районе Амурской, 1 ​работники ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО» сняли мужчину со льдины и доставили к ​ берегу. Спасатели перенесли пострадавшего в машину скорой помощи. Горе-рыбака госпитализировали в Амурскую областную клиническую больницу. Сколько времени он провел на льдине — неизвестно. Причиной происшествия стало употребление спиртных напитков, сообщили в пресс-службе мэрии амурской столицы.

В операции по спасению человека участвовали сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области, ГИМС, спасатели поисково-спасательного отряда Благовещенска и работники ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО». 

Благовещенцам напоминают об осторожности: выходить на лед, когда водоемы еще не замерзли, крайне опасно. Особенно важно объяснить это детям. 

 

Возрастная категория материалов: 18+