Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

— На средства программы куплен спортивный плавательный инвентарь, водные игрушки, ласты, аква-степы. Благодаря гидрореабилитации у детей развиваются координация, двигательные реакции, вестибулярный аппарат, — рассказала директор ДЮСШ № 1 Нелли Болдырева. — Помимо этого, приобретены оборудование и принадлежности в зал для обучения на суше. Установлены шведские стенки, уложено мягкое покрытие, размещено два реабилитационных батута и многое другое. Для удобства перемещения по школе мы приобрели дополнительные поручни. Таким образом, благодаря федеральной программе мы можем полностью обеспечить образовательный процесс как в водной среде, так и на суше.

Вместе со спортшколой в программу попал детский сад № 35. На адаптивные занятия ходят около 60 детей с интеллектуальными нарушениями. Дошкольное учреждение закупило современное интерактивное оборудование, технику для кабинета логопеда, комплексы для игр и специальный инвентарь для спортзала. Это поможет ускоренному развитию детей.

— Мы оборудовали темную сенсорную комнату и светлую. В первом помещении зашторивается окно, здесь расположен сухой светящийся бассейн, световые панели, массажные дорожки. Эта комната предназначена для снятия напряжения, расслабления ребенка, — рассказала заведующая детским садом Татьяна Храмова. – В светлой комнате проходят занятия по развитию у детей моторики, сенсорного восприятия. Когда дети подрастут и наработают определенные навыки, они смогут заняться конструированием за специальным Lego-столом, который был также приобретен в рамках госпрограммы».

Помимо Благовещенска, в программу «Доступная среда» попали Белогорск, Серышево и поселок Восточный Октябрьского района. К примеру, детсад № 54 Белогорска подстроил под нужды детей с отклонениями свой двор. Здесь поставили пандус, навес, территорию двора покрыли тактильной плиткой. Также в саду появились развивающие столы, сенсорные приборы и навесная панель для занятий.

В детском саду № 7 Серышева для особенных детей создали единственную в районе сенсорную комнату с инвентарем для развития речи и моторики.

— Были закуплены программы и оборудование для психолога и логопеда, система для развития детей «Дары Фребеля, — поделилась заведующая Татьяна Метлина. — Сенсорная комната будет доступна не только для наших воспитанников, но и ребят со всего района.

В школе поселка Восточный построили крыльцо с пандусом, уложили тактильную плитку, закупили оборудование для учеников 1—9 классов с недостатками в физическом и психическом развитии, развивающие игры, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+