Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

Недешевая безопасность

22 ноября вступает в силу приказ Минздрава России, согласно которому теперь все желающие получить или продлить водительское удостоверение обязаны сдать анализы на СДТ-трансферрин (белок, который появляется у людей, злоупотребляющих алкоголем) и на 10 видов психоактивных веществ. Соответственно, поднялась и стоимость получения допуска от нарколога: вместо 650 рублей 4 200.

Ситуацию подогревали рассылаемые по соцсетям фейковые объявления: якобы теперь стоимость получения медицинской справки поднимется в Приамурье до 7—8 тысяч рублей. Сообщение подкреплялось снимком из Краснодарского края. Взволнованные люди торопятся получить допуск у нарколога по старой цене.

— У меня в августе муж заплатил за нарколога 650 рублей, за психолога — 550. И полторы тысячи стоил комплексный медосмотр. А теперь на одного нарколога больше потрачу, — возмущается жительница Благовещенска Елена. — Зачем это нужно?

Нужно, уверены в российском Минздраве. Такая мера позволит сократить количество пьяных людей за рулем.

— Изначально были предложения ввести такие обследования для тех, кто получает права впервые или был их лишен. Но федеральные власти решили сделать это обязательным для всех без исключения. Подобная ситуация сейчас и в других регионах, — комментирует главный психиатр-нарколог Амурской области Лидия Рыбальченко. — Это нововведение призвано в первую очередь способствовать выявлению лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, и недопущению их к управлению транспортным средством.

Новые обязательные исследования — двух видов. Первый — на наличие в организме следов наркотиков. Раньше утвержденного перечня психоактивных средств не было, и наркологи самостоятельно решали, на что проверять будущих водителей (обычно — 1—3 самых популярных наркотиков). Теперь сформирован четкий список с 10 видами психоактивных веществ.

Кто здесь алкоголик?

Второй тест — анализ крови на алкоголь. Если уровень углеводдефицитного трансферрина (биомаркеар хронического употребления алкоголя) окажется выше, чем 1,2 процента — человек злоупотребляет спиртным. Допуска в этом случае человек не получит. Но это не значит, что пройти обследование смогут только трезвенники. Воздерживаться от спиртного в течение нескольких недель перед тестом — тоже нет необходимости.

— Злоупотребление — это длительный процесс, когда организм уже не в состоянии перерабатывать алкоголь без ущерба для здоровья.  Если человек выпил на новогодних праздниках, а затем пришел сдавать анализы, он спокойно может их сдать, — комментирует Лидия Рыбальченко. — Но злоупотребление — не всегда зависимость.

Впрочем, точную линию между «расслабиться с бокалом» и алкоголизмом на глаз провести не всегда возможно. Здесь как раз точный ответ даст исследование. Никакого человеческого фактора: в аппарат загружают сыворотку крови, и через некоторые время он выдает диаграмму с результатами.

— Если показатель СДТ-трансферрина превышает 1,2 %, мы предлагаем амурчанину пройти лечение. Никого не будут ставить на учет, лечить насильно. Человек получит результат в любом случае, и он может развернуться и уйти. Может прийти через некоторое время и вновь сдать тест, пройдет — получит допуск. Но мы предлагаем свою помощь каждому, у кого показатели превысили допустимую норму, — поясняет Лидия Рыбальченко.

Время и деньги

Необходимость сдавать анализ на алкогольную зависимость делает медосмотр не только дороже, но и дольше. Получить справку в тот же день не получится. Аппарат, который выявляет СДТ-трансферрина, в области всего один.

— С завтрашнего дня мы начинаем работать в пилотном режиме. Для нас это тоже новые правила, будем отрабатывать схему, чтобы сделать все максимально удобно и быстро для амурчан. Но в аппарат можно загрузить одновременно до 38 проб. Соответственно, на получение результатов потребуется время, — говорит Лидия Борисовна. — Получить результат благовещенцы смогут через 3—5 дней. Для области этот период увеличится до 10 дней.

Чтобы сократить время проведения медицинского наркологического осмотра, Амурский областной наркологический диспансер готовится к закупке второй автоматической системы капиллярного электрофореза для диагностики СДТ-трансферрина. Оборудование стоит около 8 миллионов рублей. Его приобретут в начале следующего года. 

Кстати, информация о том, что с 22 ноября изменятся правила освидетельствования, появилась в «Инстаграме» Минздрава еще месяц назад. Однако рост очередей начался с прошлой недели и сегодня достиг пика.

Другие расходы

Помимо справки от нарколога, будущему водителю необходимо пройти освидетельствование у психиатра, сделать флюорографический снимок и попасть на комплексный медосмотр нескольких врачей. Стоимость остальных исследований не изменилась. Ценник на комплексный медосмотр в платных медицинских центрах — от 810 до 1 500 рулей. Бесплатно ни одного из специалистов пройти невозможно: расходы на него не включены в полис ОМС.

 

Возрастная категория материалов: 18+​